Бизнес –барометр DJ-BTMU в США за неделю 15-21 октября вырос на 0,4%

02 ноя, 16:20

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. Еженедельный бизнес-барометр, рассчитываемый Dow Jones /DJ/ и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ /BTMU/, за неделю 15-21 октября вырос на 0,4%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг. На предыдущей неделе барометр вырос на 0,3%.

Статистически сглаженный индекс повысился на 0,1% , причем повышение наблюдается уже вторую неделю подряд. Значение индекса за неделю 15-21 октября было пересмотрено.

"На протяжении третьей недели октября и в течение первых трех недель IV квартала бизнес-барометр указывает на дальнейшее замедление экономического роста", - сказала Эллен Зентнер, экономист в BTMU в Нью-Йорке, которая отвечает за расчет барометра.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года бизнес-барометр повысился на 0,1% после снижения неделей ранее на 0,2%. Статистически сглаженный индекс на неделе 15-21 октября не изменился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как на прошлой неделе индекс снизился на 0,2%.

Бизнес-барометр является взвешенным индексом, состоящим из десяти подындексов. Он был задуман как синхронный индикатор общей экономической активности в США.

Из десяти компонентов общего индекса семь подындексов выросли, а три - упали. Значительнее всего выросло производство грузовых автомобилей – на 9,1%, а сильнее всего снизились продажи в розничных сетях с учетом коррекции на инфляцию - на 1,1%.

Бизнес-барометр включает в себя четыре компонента, связанных с секторами производства товаров /сталь, деревообрабатывающая промышленность Западного региона, производство легковых и грузовых автомобилей, а также показатели производства электроэнергии и энергоносителей, коммунальных услуг и показатель добычи угля, по которому можно судить о состоянии горнодобывающей промышленности. Финансовый сектор представлен индексом приобретений Ассоциации ипотечных банков, а сфера услуг – индикаторами продаж в розничных сетях, скорректированными с учетом инфляции. Сфера услуг также представлена показателями кассовых сборов и объемов грузоперевозок по железной дороге.

Индекс тенденций в производстве, рассчитываемый Dow Jones и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ отдельно, повысился на 1,1% после снижения на 0,8% неделей ранее. Этот индекс состоит из шести компонентов, связанных с производством. Он статистически приведен к индексу промышленного производства Федеральной резервной системы США.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua