ЕЦБ: Процентные ставки остаются на низких уровнях, необходима особая бдительность в отношении инфляции -2-

02 ноя, 16:31

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 2 ноября. Необходимо проявлять особую бдительность в отношении инфляционных рисков. Об этом в четверг заявил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции после того, как банк оставил процентные ставки в еврозоне без изменений.

Перед каждым повышением ставок ЕЦБ Трише использовал выражение "особая бдительность" с тем, чтобы дать понять участникам рынка, что на следующем заседании руководства ЕЦБ возможно повышение ставок.

Кроме того, Трише сказал, что ставки будут повышены, если оправдаются базовые экономические прогнозы ЕЦБ.

Управляющий совет ЕЦБ на своем заседании во Франкфурте в четверг принял решение оставить процентные ставки без изменений на уровне 3,25%.

/Продолжение/

Трише указал на то, что ЕЦБ ожидает нового роста инфляции в 2007 году после того, как в октябре уровень инфляции оказался ниже целевого уровня 2%. Уровень инфляции в октябре снизился до 1,6% годовых. В июне темпы инфляции составляли 2,6%.

Согласно ЕЦБ, ценовой стабильности соответствуют годовые темпы инфляции на уровне чуть ниже 2,0%.

Хотя ЕЦБ ранее избегал последовательного повышения процентных ставок, и многие аналитики полагают, что повышение процентных ставок в январе маловероятно, выступление Трише просигнализировало о вероятности дальнейшего повышения ставок в 2007 году, прежде чем ЕЦБ завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

Трище заявил: "Для сохранения инфляционных ожиданий на низком уровне необходимо принимать решительные и своевременные меры, чтобы уменьшить риски, угрожающие ценовой стабильности".

Трише еще раз подчеркнул, что ликвидность в 12 станах еврозоны остается на высоком уровне, и что денежно-кредитная политика ЕЦБ остается мягкой.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua