Ирак и Китай пересмотрят нефтяное соглашение

02 ноя, 17:45

Ирак и Китай пересмотрят нефтяное соглашение, подписанное при Саддаме Хусейне, поскольку Ирак готовится подписать контракт на развитие обширных источников нефти, заявил министр нефтяной промышленности  Хусейн аль-Шахристани (Hussain Al Shahristani).

По его словам, две страны сформировали комиссию с целью пересмотреть контракт с Китаем на добычу 90 тыс. баррелей нефти ежедневно на месторождении Ахдаб.

Китай и Япония решили разрабатывать богатые месторождения на территории Ирака. Причем, для финансирования этого проекта Токио предлагает миллиарды долларов займа.

Комиссия, которая будет включать по 3-4 человека с каждой стороны, пересмотрит статьи контракта, направленного на то, чтобы служить интересам Китая.

Иракское правительство работает над свои первым контрактом на разработку месторождения Адхаб и готовит законодательную основу для него.

Адхаб, стоимость разработки которого оценивается в 700 млн. долл. США, был передан Китайской национальной нефтяной корпорации и китайской компании Norinco еще при Саддаме Хусейне.

Эта сделка, как  другие, подписанные Саддамом, были заморожены с помощью международных санкций.

По материалам Gulf-Daily-News

подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua