Министр финансов Италии: Повышение ставок ЕЦБ не является препятствием для экономического роста в Европе

02 ноя, 18:23

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. Возможное дальнейшее повышение ставок Европейского центрального банка - не препятствие для экономического роста в еврозоне. Такое мнение высказал в четверг министр экономики и финансов Италии Томмасо Падоа-Скиоппа.

"Не думаю, что повышение ставок ЕЦБ будет помехой" для экономического роста в регионе, сказал министр на заседании Совета по международным отношениям.

"Не знаю, какие изменения ставок осуществит в ближайшие месяцы руководство ЕЦБ, - отметил он. – Но, несмотря на то, что государственный долг Италии является самым большим в Европе, я должен признать", что позиция ЕЦБ в отношении денежно-кредитной политике не входит в число основных проблем, с которыми в настоящий момент сталкивается Италия.

"Есть много более важных причин дисбаланса, - заявил министр. – Я думаю, что мы с руководством ЕЦБ не зависим друг от друга в выполнении поставленных задач".

Ранее в четверг руководство ЕЦБ оставило ключевую процентную ставку на уровне 5,25%, но четко намекнуло на возможность повышения ставок в декабре.

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в четверг заявил о том, что ожидания рынка относительно перспектив ставок являются верными.

Большинство экономистов сходится во мнении о том, что ЕЦБ повысит ключевую ставку в декабре на 0,25 процентного пункта до 3,5%, хотя среди аналитиков есть разные взгляды на перспективы денежно-кредитной политики в 2007 году.

На заседании Падоа-Скиоппа также высказался о наболевшей проблеме бюджета Италии, и особенно - о попытках левоцентристского правительства сократить дефицит бюджета и задолженность страны. Эти показатели намного превышают предельные уровни, установленные в ЕС. Падоа-Скиоппа сказал, что он ожидает, что законопроект о бюджете Италии будет принят в декабре.

"Принятие бюджета, как я ожидаю, произойдет в декабре", - констатировал Падоа-Скиоппа.

По его словам, "нормальный бюджет – обязательное, но недостаточное условие" для успешного экономического роста в Италии.

"Настоящей проблемой итальянской экономики являются низкие темпы ее роста", - сказал министр.

Говоря о том, какие шаги намерено предпринять правительство в области реформирования экономики, Падоа-Скиоппа упомянул о "повышении производительности труда в государственном секторе".

"Некоторые шаги уже предприняты", - сказал министр.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38952.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua