Продажи в розничных сетях в США в октябре немного выросли

02 ноя, 19:59

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. Продажи в розничных сетях в США в октябре немного выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение трех предыдущих месяцев рост продаж был более значительным.

Рост продаж в розничных сетях США в октябре составил 3,0% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года после более существенного роста в III квартале.

Одним из положительных факторов, повлиявших на рост продаж, было падение розничных цен на бензин на 10,5% в прошлом месяце после падения на 14,8% месяцем ранее. Однако холодная погода в сентябре, способствовавшая росту продаж зимней одежды в том месяце, способствовала тому, что продажи в октябре выросли в меньшей степени.

Основываясь на результатах продаж в 52 сетях магазинов, Джон Лонски, главный экономист в Moody's Investors Service в Нью-Йорке, считает, что рост продаж в октябре составил 3,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом более полных данных, рост продаж в сентябре составил 4,4%.

"Я считаю, что если рассматривать эти данные совместно с оценкой продаж автомобилей /опубликованной в среду/ и на фоне значительного падения потребительских цен на бензин, то общий рост продаж в США в октябре мог составить 0,3% как с учетом, так и без учета продаж автомобилей", - считает он.

Министерство торговли США опубликует данные по розничным продажам за октябрь во вторник, 14 ноября, в 13.30 по Гринвичу.

Другие экономисты также прогнозируют более умеренный рост продаж в розничных сетях в октябре.

"Ситуация с продажами является неоднозначной, однако ясно, что их рост замедлился в октябре до 3,0% по сравнению со среднегодовыми темпами роста 3,9%", - считает Майк Ниемира, главный экономист International Council of Shopping Centers в Нью-Йорке.

Он прогнозирует, что розничные продажи в октябре выросли на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, основываясь на результатах продаж в 57 розничных сетях.

Ниемира считает, что розничные продажи в октябре сократились на 0,7% по сравнению с сентябрем. "Продажи без учета продаж автомобилей, вероятно, сократились на 0,1% на фоне низких продаж на заправочных станциях /вызванных падением цен на бензин/", - сказал он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38955.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua