Фишер: ФРС должна удерживать инфляцию под контролем

02 ноя, 20:56

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. Президент Федерального резервного банка США в Далласе Ричард Фишер заявил в четверг, что основной задачей центрального банка США является удержание инфляции под контролем.

"У нас двойная цель" - удерживать ценовое давление под контролем и стимулировать максимально быстрый и устойчивый экономический рост, "но представители центрального банка не могут мириться с инфляцией", сказал Фишер после своего выступления в Ассоциации экономистов Нью-Йорка.

Действительно, "основная задача" центрального банка заключается в том, чтобы сдерживать инфляцию, поскольку если она выйдет из-под контроля, то это приведет к более масштабным искажениям в экономике, сказал он.

Сейчас у Фишера нет права голоса в определяющем процентные ставки Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы.

Фишер также сказал, что, хотя его и воодушевили последние новости по инфляции, сложно сказать, как они повлияют на денежно-кредитную политику ФРС. До этого он отметил, что инфляция в США сейчас находится выше диапазона, который он считает приемлемым.

"Меня не устроит, если инфляция надолго останется выше этого диапазона, так как это будет означать, что мы не можем сдержать ее", - сказал Фишер. Он отметил, что на последних заседаниях комитета он поддерживал решение ов ФРС оставить ставки без изменений, и что он голосовал за повышение ставок в то время, когда у него было право голоса в комитете.

"В экономике все еще проявляется запаздывающий эффект от прошлых этапов повышения ставок", - сказал Фишер. Кроме того, некоторые признаки снижения инфляции также были связаны со снижением цен на нефть и на биржевые товары, сказал он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38959.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua