Все на борьбу с потеплением!

03 ноя, 08:58

Отчет, подготовленный по просьбе британского правительства, предупреждает, что глобальное потепление может нанести ущерб мировой экономике и ввиду этого необходим ряд превентивных мер.

Во вторник экономист Николас Штерн представил прессе отчет на 700 страницах, в котором он подчеркнул, что безразличие к вопросу глобального потепления может привести к немедленному разрушению экономической и социальной деятельности.  Возможный уровень разрушения, отметил Штерн, можно сравнить с упадком во время Великой экономической депрессии в первой ине 20-го столетия.

В начале 2005 года правительство Тони Блэра поручило Николасу Штерну подготовить отчет о возможном влиянии глобального потепления на британскую и мировую экономики к 2100 году.

Штерн указал на возможность мировой экономической стагнации, которая способна принести убытки на уровне 5,5 трлн. евро.

Согласно отчету, если страны мира не резервируют 1% объема своего национального валового продукта на борьбу с глобальным потеплением сегодня, то в будущем им придется платить от  5 до 20%

Штерн попросил правительства действовать немедленно – по его мнению, отсрочка даже на 10-15 лет способна привести мир на край катастрофы.

Он добавил также, что, поскольку мир владеет как финансовыми ресурсами, так и временем для предотвращения возможного кризиса, то основания для оптимизма все еще существуют.

По материалам zaman подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38969.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua