ВР приняла в первом чтении необходимый для вступления в ВТО законопроект об открытии в Украине филиалов иностранных банков

03 ноя, 09:16

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности», внесенный Президентом Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, «за» проголосовало 394 из 437 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Как сообщал УНИАН, законопроектом, в частности, предусмотрено, что филиалы иностранных банков, которые созданы и действуют на территории Украины в соответствии с положениями Закона "О банках и банковской деятельности", входят в состав банковской системы Украины.

Законопроект устанавливает исключительный перечень условий, при которых иностранный банк имеет право на открытие в Украине своего филиала. Такими условиями являются:

1) государство, в котором зарегистрирован иностранный банк, принадлежит к государствам, принимающим участие в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также сотрудничает с Группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF);
2) банковский надзор в государстве, в котором зарегистрирован иностранный банк, отвечает Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета по вопросам банковского надзора;
3) между Национальным банком Украины и органом банковского надзора государства, в котором зарегистрирован иностранный банк, заключено соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора;
4) уставный капитал иностранного банка - не меньше 150 миллионов евро;
5) минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации - не меньше 10 миллионов евро;
6) наличие письменного обязательства иностранного банка о безусловном выполнении им обязательств, которые возникли в связи с деятельностью его филиала на территории Украины.

Для осуществления филиалом иностранного банка банковской деятельности на территории Украины Национальный банк Украины проводит аккредитацию филиала иностранного банка в Украине путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр банков и выдачи банковской лицензии.

В проекте также отмечается, что вклады физических лиц филиалов иностранных банков гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Украины.

Положения законопроекта также направлены на изменение порядка открытия банками Украины своих филиалов на территории Украины.

Вместо регистрации филиалов банка Национальным банком Украины, что предусмотрено в настоящее время Законом Украины "О банках и банковской деятельности", законопроектом предусматривается, что сведения о филиалах банков включаются Национальным банком Украины в Государственный реестр банков на основании письменного сообщения банка.

 Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua