«Концерн Стирол» планирует в ноябре ввести в эксплуатацию собственную когенерационную установку мощностью 25 МВт/ч

03 ноя, 09:55

ОАО «Концерн «Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл.) планирует в ноябре ввести в эксплуатацию собственную когенерационную газотурбинную установку ГТЭ-25С с двигателем ДГ80Л (UGT 25000) электрической мощностью 25 МВт и паропроизводительностью 100 т в час.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил главный электрик компании Геннадий ЛИПИЛОВ.

«Планируем начать производство после 10 ноября», - сказал он.

По его словам, данная установка позволит осуществлять производство электроэнергии в объемах 212,14 млн. КВт/ч. в год, а также тепловой энергии - 548 тыс. Гкал. для обеспечения собственных нужд компании.

Г.ЛИПИЛОВ добавил, что 10 ноября предполагается обследование установки государственной технической комиссией по приемке, и в случае положительных выводов комиссии установка будет введена в эксплуатацию. В настоящее время установка находится в пуско-наладочном режиме.

Установка изготовлена для концерна государственным предприятием «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря» - «Машпроект».

Сегодня Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики выдала ОАО «Концерн Стирол» лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по производству электроэнергии сроком на 10 лет.

Справка УНИАН. Концерн «Стирол» основан в 1933 году. Это крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений - поставляет на рынок по 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, крупнейший в Украине производитель полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем вспенивающегося полистирола.

Концерном производятся лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства. В последние 10 лет - производитель лекарственных препаратов.

На начало 2006 года 90,08% акций ОАО «Концерн «Стирол» принадлежало ООО ИК «Стиролхиминвест» (г. Горловка, Донецкая обл.), 14,19% - физическим лицам.

Прибыль компании в 2005 году составила 513 млн. грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38988.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua