Украина занимает 152 место по количеству женщин в парламенте

03 ноя, 10:10

Украина находится на 152 месте в мире по количеству женщин в Парламенте. Впереди не только страны с давними демократическими традициями, а также Беларусь, Россия, Венгрия, Польша, Словакия, Румыния, но и такие государства, как Мозамбик, Намибия, Уганда.

О путях решения проблемы равного представления во власти мужчин и женщин шла речь на круглом столе, который состоялся вчера, 2 ноября в Ужгороде . В собрании приняли участие представители власти, прессы, общественных организаций, международных учреждений, в частности ОБСЕ.

По итогам мероприятия принято решение о создании комиссии по вопросам гендерного равенства при заместителе председателя областной государственной администрации.

По словам представителя отдела в делах семьи, молодежи и спорта горадминистрации Оксаны Гуранич, до сих пор кое-кто из чиновников «еще путает гендер с тендером». Она привела пример того, как в Европе обстоит дело в вопросе равенства женщин и мужчин: «Романо Проди, руководитель Еврокомиссии, выдвигал на должность одного из еврокомиссаров своего земляка, но тот не прошел лишь потому, что высказал убеждение в миссии женщины - рожать и воспитывать детей». «Проект закона о гендерном равенстве ходил по комитетам на протяжении 6 лет. Приняли его лишь тогда, когда была выброшена строка о 30 % квоте женщин в списках политических партий», - отметила Гуранич.

В свою очередь начальник управления культуры горадминистрации Юрий Глеба сообщил, что среди актеров, музыкантов, работников сфер образования и торговли существует нехватка мужчин. Однако те, которые там все же работают, зарплату получают повышенную, так как они - начальники. «Мужчины не хотят делиться полномочиями, а также и нагрузками. Может поэтому, среди них уровень смертности выше», - отметил Глеба. // За матеріалами: «REGNUM», «Подробиці»

Инф. proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua