Топ-10 компьютерных вирусов по данным "Panda ActiveScan"

03 ноя, 10:09

Лаборатория "PandaLabs" используя данные онлайнового антивируса "ActiveScan", составила рейтинг вредоносных кодов, наиболее часто встречавшихся в октябре. Sdbot.ftp (скрипт, используемый семейством червей "Sdbot" для закачки самого себя через FTP) вновь оказался на первом месте, где он находится уже в течение всего 2006 года. "Sdbot" используют такие уязвимости для заражения компьютера в "Windows", как RPC-DCOM, LSASS и т.п.

На втором месте оказался троян "Torpig.A". Опасность состоит в том, что он перехватывает определенную информацию, введенную или сохраненную пользователем. Это представляет угрозу для частной информации. Сюда относятся также и пароли, сохраняемые определенными службами "Windows".

Третье место - троян "Abwiz.A". Он может использоваться для кражи паролей, хранящихся в системе . Чтобы не быть распознанным даже самыми опытными пользователями, "Abwiz.A" имеет встроенную систему маскировки на компьютерах.

На четвертой позиции – "Netsky.P", использующий уязвимость "Internet Explorer" для своего автоматического запуска. За ним еще один код – "Puce.E.worm", который имеет ряд особенностей. В частности, не дает программам заходить на веб-сайты нескольких компаний, работающих в сфере безопасности, перенаправляет попытки зайти на веб-сайты некоторых банков на поддельные вебы, чтобы перехватить регистрационные данные и информацию пользователя. Он также изменяет маршрут соединения на нескольких веб-страницах на другой IP-адрес.

Нижние пять позиций в рейтинге занимают трояны "Jupillites.G", "Mitglieder.JB", "Ruins.A", "Qhost.gen" и "Banker.EXW". Все эти образцы вредоносных программ позволяют атакующему получать несанкционированный доступ к зараженным компьютерам и осуществлять многочисленные действия, особенно использовать систему в мошеннических целях для рассылки спама. Их также можно использовать для других незаконных и опасных действий , таких как запуск атак против компаний и кражи конфиденциальной информации, используя зараженный компьютер в качестве прикрытия.

Директор "PandaLabs" Луис Корронс рекомендует пользователям действовать с осторожностью , так как скоро настанет время рождественских покупок и любой из пользователей, зараженных этими троянами, может обнаружить, что конфиденциальность их банковской информации или номера кредитных карт нарушена.

Инф. 



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38996.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua