В Испании разоблачили крупнейшую аферу

03 ноя, 10:15

В Испании раскрыта крупнейшая международная финансовая афера: на счетах двух иностранных банков заморожено два миллиарда евро, - говорится в опубликованном в пятницу сообщении испанской Прокуратуры по делам о коррупции.

"После проведенных в рамках операции под кодовым названием "Свитер" обысков в мадридских и барселонских филиалах португальского банка "Эшпириту Санту" (Espirito Santo) и в мадридском филиале Парижского национального банка (Banque National de Paris) были заморожены счета в этих банках на общую сумму в два миллиарда евро", - говорится в сообщении прокуратуры.

В нем отмечается, что "обыски и выемка документов производилась с утра в четверг до утра пятницы силами 180 сотрудников Гражданской гвардии (испанской жандармерии) и Налоговой службы".

Данные клиентов банков не приводятся, однако в сообщении отмечается, что речь идет не об испанских, а о международных "трестах", которые подозреваются "в незаконном вывозе капиталов в особо крупных размерах, отмывании денег и неуплате налогов".

"Один из этих международных трестов, действовавших на португальском острове Мадейра, уходил от налогов, прокручивая свои капиталы в Люксембурге и Франции, перед тем, как разместить их на срочных вкладах в Испании", - сообщает прокуратура.

Она подчеркивает, что "речь идет о крупнейшей международной финансовой афере, в расследовании которой принимают участия правоохранительные органы нескольких стран", передает РИА «Новости».

Как сообщил ранее РИА Новости представитель пресс-службы Гражданской гвардии, информация о возможных злоупотреблениях в филиалах иностранных банков "была получена спецслужбами в результате обысков, проведенных в офисах и квартирах некоторых адвокатов и служащих испанских финансовых и страховых компаний, причастных к отмыванию капиталов".

Дело о финансовых злоупотреблениях, связанных с филиалам иностранных банков в Испании, ведет известный испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон (Baltazar Garzon) по поручению прокурора по делам о коррупции Луиса Пастор (Luis Pastor).

Французский и португальский банки являются крупнейшими финансовыми учреждениями в своих странах. Руководство их отделениями в Испании уверяет в опубликованном в четверг специальном заявлении, что "дело ждено не против самих банков, а против некоторых клиентов, и что банки оказывают содействие следствию".

Между тем, по поступающим из Лиссабона сообщениям, которые публикуются в пятницу испанской прессой, португальские власти уже больше года расследуют деятельность банка "Эшпириту Санту" "по подозрению в отмывании капиталов".

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38999.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua