ПриватБанк заложит долги клиентов

03 ноя, 11:17

ПриватБанк хочет привлечь $100 млн. новым способом. Крупнейший украинский банк пытается провернуть новую для украинских банков сделку — привлечение внешних финансовых ресурсов под залог уже выданных банком кредитов. Об этом сообщил источник, близкий к сделке. «ПриватБанк готовится секъюритизировать портфель на $100 млн. Все юридические документы оформляются», — сказал он. В ПриватБанке информацию подтвердили, однако о деталях сделки считают говорить преждевременным. «Детали вам сможет рассказать Людмила Смальченко», — сказал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков. Однако сама Людмила Смальченко оказалась недоступной.
 
До сих пор подобную операцию  осуществлял только сравнительно небольшой Дельта-Банк, который  провел секъюритизацию  кредитного портфеля на 150 млн. грн. Права на этот портфель  были выкуплены группой крупных американских инвестиционных фондов, специализирующихся на секъюритизации и финансировании, обеспеченном активами.   Секъюритизация позволяет банкам увеличивать оборачиваемость кредитных ресурсов и улучшать финансовый результат. «В настоящий момент можно говорить о большой перспективе данного направления, поскольку, обеспечивая более низкие риски для инвесторов, оно позволит привлекать внешний ресурс по низкой цене даже в условиях возможного оттока интереса к развивающимся рынкам», — говорит директор казначейства Дельта-Банка Виталий Масюра. «Для секъюритизации так же, как и для  еврооблигаций, размер в среднем должен составлять не меньше $100 млн. Чтобы кто-то  заинтересовался секъюритизацией на западном рынке, у банка должен быть достаточно большой портфель, — считает партнер юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры» Армен Хачатурян. — Некоторые украинские банки из большой пятерки работают над этим (проведением секъюритизации. — «ДЕЛО»)». По информации «ДЕЛА», вопросами секъюритизации занимаются УкрСиббанк и Укрэксимбанк.  В этом году банки столкнулись с проблемами дофинансирования, поскольку темпы роста выдачи потребительских кредитов превысил все самые оптимистические прогнозы. По данным Ассоциации украинских банков на начало октября, украинские банки с начала года выдали кредитов физическим лицам на 86% больше, чем в начале года. По словам экспертов, уже через несколько лет  процедура  секъюритизации будет популярна и  станет обычной, сейчас же  это просто эксперимент.  Однако  для полноценной секъюритизации в Украине необходимо провести ряд изменений в нормативно-правовой базе. Например, урегулировать так называемый вопрос «реквалификации» кредита гривневого в иностранную валюту. Банк должен привлекать валютные ресурсы под гривневый  портфель. С юридической точки зрения, схемы секъюритизации работают, если в кредитных договорах используются режим факторинга, то есть используются договоры, где кредитору разрешаются продавать будущие поступления. «Первое большое препятствие секъюритизации возникает, когда гривневые кредиты банк должен  конвертировать в валюту. По положениям НБУ и по правилам покупки валюты на межбанке, нет такого правила, как покупка поручения по факторинговой схеме, — говорит Хачатурян. — Поэтому НБУ четко должен указать правила использования в структуре сделки такие механизмы, которые сделали бы это возможным в рамках нынешнего законодательства».

По данным источника, ПриватБанк столкнулся с этой проблемой при подготовке секъюритизации своих активов и уже написал письмо в Нацбанк с просьбой урегулировать вопросы в одной из своих телеграмм. Однако проблему банкиры пока не решили.  Это может привести к срыву сделки, которые элементарно делают российские банки. «Юридическая база для проведения секъюритизации в Украине несовершенна, однако стимулом для развития нормативно-правовой базы является растущий спрос со стороны потенциальных заемщиков в Украине на новые источники долгосрочного и сравнительно недорогого финансирования, а также интерес иностранных инвесторов к украинскому банковскому рынку», — уверена юрист юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Татьяна Грищенко.
 
Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua