Балканы ждет ический ужин при свечах

03 ноя, 11:58

Балканские страны могут остаться без электричества. Регион – в панике, а на пороге  – энергетический кризис, констатировал министр экономики и энергетики Болгарии  Румен Овчаров.

За два месяца до вывода из эксплуатации третьего и четвертого блоков своей единственной АЭС «Козлодуй» Болгария снизила экспорт электроэнергии в соседние страны на треть. А тем временем, Греция, Косово, Македония, Албания и Черногория нуждаются в еще больших объемах электроэнергии, чем было до снижения.

В Афинах и Приштине провалились два тендера на поставку электричества. «Европа пообещала снабжать Балканы электричеством после вывода из эксплуатации блоков АЭС. Посмотрим, где они возьмут мощности», – прокомментировал Овчаров. Он уже отослал письмо комиссару по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу (Andris Piebalgs), проинформировав об ожидаемом энергетическом коллапсе в регионе.

Между тем, по информации Министерства топлива и энергетики Украины, в стране за ненадобностью законсервированы энергогенерирующие мощности общим объемом 10 МВт.

По материалам seeurope подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39044.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua