"РУСАЛ" купил итальянский глиноземный завод

03 ноя, 11:57

Российский производитель алюминия компания "РУСАЛ" приобрела 56,159% акций глиноземного завода "EurAllumina" (Италия), принадлежавшего компании "Rio Tinto Aluminium".

Как сообщает пресс-служба "РУСАЛа", вторым акционером "EurAllumina", владеющим 43,8% акций, является компания "Glencore", которая вносит свою долю в этом активе в объединенную компанию в рамках подписанного 9 октября 2006 года соглашения о слиянии компаний "РУСАЛ" и "СУАЛ", а также глиноземных активов "Glencore".

"Это приобретение позволяет нам консолидировать акции "EurAllumina" в рамках сделки по объединению "РУСАЛа", "СУАЛа" и глиноземных активов "Glencore" и обеспечивает дополнительно 600 тыс. тонн глинозема в год", - прокомментировал подписание соглашения генеральный директор "РУСАЛа" Александр Булыгин. "РУСАЛ" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "РУСАЛа" приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Глиноземный завод "EurAllumina" расположен в городе Портоскузо на юго-западном берегу Сардинии в Италии. Завод производит глинозем и гидрат с 1973 года. Предприятие перерабатывает в год более 2 млн. тонн бокситов, поставляемых с месторождения Вейпа в Австралии. Мощность завода составляет немногим более 1 млн. тонн глинозема в год.

Объединение "РУСАЛа", группы "СУАЛ" и глиноземных активов швейцарской компании "Glencore International AG" создает крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Объединенная компании намерена работать в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема, ежегодный оборот превысит $12,2 млрд. Планируется, что сделка будет завершена в апреле 2007 года.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua