Мусульман «попросили» из аэропорта

03 ноя, 12:21

Администрация парижского аэропорта имени Шарля де Голля отобрала спецпропуска более чем у 70 сотрудников-мусульман. Пропуска у работников были отобраны по итогам проверки, проведенной администрацией аэропорта в этом году. По данным профсоюзов, многие из тех, кто был признан потенциально опасными, все еще продолжают заниматься своей привычной работой: убирают в самолетах, работают в багажных отделениях, обслуживают пассажиров. Поводом для обвинений сотрудников аэропорта стали частые посещения некоторыми из них Пакистана и Афганистана.
 
«Британский» след
По данным The New York Times, проверка началась еще в мае 2005 года по заказу Министерства транспорта Франции, но после того как британские спецслужбы раскрыли масштабную подготовку к терактам на самолетах в своей стране, работа была ускорена.

В ходе нее было установлено наблюдение более чем за 100 грузчиками и уборщиками, а также проведены десятки допросов. В общей сложности под санкции попали 72 человека. Некоторые из них уже судятся с администрацией аэропорта, которую они обвиняют в дискриминации по религиозному признаку.

Те, кто получил письмо, но все еще работает на прежнем месте, просто пока не прошли собеседование с представителями спецслужб. Когда допрос состоится, вопрос о дальнейшем статусе сотрудника аэропорта будет решен окончательно. В частности, 68 человек, считавшихся потенциально опасными, прошли собеседование успешно и были исключены из списка подозреваемых.

Глазами очевидца
Работникам аэропорта имени Шарля де Голля, в том числе нескольким грузчикам, объявлено о том, что они посещали тренировочные лагеря террористов в Пакистане и Афганистане. А один сотрудник, по информации администрации аэровокзала, связан с ключевой фигурой алжирской группировки, связанной с «Аль-Каидой».

Другой сотрудник обвинен в дружбе с «ботиночным террористом» Ричардом Рейдом, который в 2001 году попытался взорвать самолет, направлявшийся из Франции в США. Свое прозвище Рейд получил за то, что бомба у него была спрятана в ботинке.

The New York Times удалось поговорить с 37-летним Хасаном Тариком, который контролирует уборку салонов на самолетах внутренних и трансатлантических рейсов. Тарик родился в Марокко, но имеет французское гражданство и уже 16 лет работает в аэропорту. 21 сентября он получил уведомление о том, что его «позиция» и «личное поведение» представляют риск для безопасности аэропорта, хотя как именно, в письме не уточнялось. «Если они и вправду так считают, почему я до сих пор работаю здесь?» — удивляется он. По словам Тарика, он никогда не имел радикальных взглядов и даже не был особо набожным мусульманином.
 
Дарья КОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39055.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua