Крупнейший банк Казахстана разместил GDR в Лондоне по $18,5

03 ноя, 12:47

"Казкоммерцбанк", крупнейший банк Казахстана, объявил цену размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) - $18,5 за GDR, что соответствует верхней границе индикативного диапазона $13,0-18,5. Согласно подсчетам, в результате размещения акционеры банка выручат около $845 миллионов, а его рыночная капитализация, по собственным подсчетам, составит примерно $5,3 миллиарда.

Как передает "Reuters", объем размещения с учетом стабилизационного опциона составляет 45,7 миллиона GDR, каждая из которых соответствует двум простым акциям "Казкоммерцбанка". Общее количество зарегистрированных простых акций банка - 575 миллионов.

Основные акционеры "Казкоммерца", Центральноазиатская инвестиционная компания (CAIC) и председатель совета директоров банка Нуржан Субханбердин, которые продают бумаги на Лондонской фондовой бирже, затем используют все вырученные средства для участия в размещении допэмиссии акций банка в размере 103,5 миллиона акций.

Допэмиссия будет предложена только акционерам банка, владевшим его акциями до сегодняшней сделки. В их число входят, помимо Н.Субханбердина и CAIC, Европейский банк реконструкции и развития и владельцы предыдущего выпуска GDR.

Согласно соглашению Н.Субханбердина с организаторами сделки, "JP Morgan" и UBS, банки, купившие у него 9,1 миллиона акций для стабилизации рынка, могут в течение месяца вновь продать ему до 4,6 миллиона акций.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua