ОБЗОР: Доллар торгуется без изменений, фунт вырос на фоне PMI Великобритании

03 ноя, 11:58

ЛОНДОН, 3 ноября. Доллар США торгуется практически без изменений на европейской сессии в пятницу, так как инвесторы выравнивают позиции перед публикацией в 13.30 по Гринвичу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.

Согласно консенсус-прогнозу, рост числа рабочих мест в октябре должен составить 125 000. Тем не менее, аналитики говорят о том, что данные могут не оправдать прогнозов и оказаться менее благоприятными, учитывая ряд разочаровывающих показателей, вышедших в США в последнее время.

Эти данные усилили ожидания того, что процентные ставки в США, которые сейчас находятся на уровне 5,25%, достигли своего пика, и что следующим изменением процентных ставок станет их снижение в I квартале 2007 года.

Кроме данных по занятости, еще одним фактором риска для доллара является непроизводственный индекс Института управления поставками. Согласно прогнозам экономистов, в октябре индекс должен был вырасти до 54,8 против 52,9 в сентябре. Однако индекс может не оправдать прогнозы, учитывая, что производственный индекс Института управления поставками в октябре неожиданно снизился до 51,2 с 52,9.

Негативное впечатление от разочаровывающих данных отчасти нивелировали комментарии президента Федерального резервного банка в Далласе Ричарда Фишера, прозвучавшие накануне. Фишер сказал, что инфляция в США остается выше приемлемого уровня.

Позднее управляющая Федеральной резервной системой США Сьюзен Биес заявила о том, что, несмотря на возможное снижение инфляции в следующие месяцы, риски для этого прогноза смещены в сторону роста.

Рынки в Японии в пятницу закрыты по случаю праздника, и это обстоятельство обусловило низкий объем торгов. По состоянию на 10.10 по Гринвичу пара доллар/японская иена в системе электронных торгов EBS торговалась по 117,07 против 117,10 в конце торгов в Нью-Йорке.

Пара евро/доллар торговалась по 1,2777, получая поддержку со стороны комментариев президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, прозвучавших после прошедшего в четверг заседания. Комментарии Трише свидетельствовали о том, что процентная ставка ЕЦБ, вероятно, будет повышена в декабре. В то же время, Трише намекнул на то, что в 2007 году может возникнуть необходимость в дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.

В этом случае разница между процентными ставками в еврозоне и США уменьшится, что окажет евро поддержку.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,2451 против 1,2449.

Тем временем, неожиданный рост индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг Великобритании в октябре позволил паре британский фунт/доллар вырасти до 1,9098 против 1,9083.

В октябре индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Великобритании вырос до 59,3 по сравнению с 57,0 в сентябре, тогда как ожидалось, что индекс снизится до 56,7.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39073.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua