В.Янукович поручил выделять больше средств на культуру

03 ноя, 14:48

По результатам встречи с ведущими отечественными представителями творческой интеллигенции Премьер-министр Виктор Янукович дал отдельные поручения министерствам и ведомствам и определил первоочередные задачи, направленные на улучшение ситуации в сфере культуры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров, Министерству финансов и Министерству культуры и туризма предстоит во время доработки проекта Государственного бюджета на 2007 год максимально учесть потребности в финансировании культуры, предусмотрев в дальнейшем равномерное календарное распределение соответствующих расходов.

Премьер-министр также поручил усилить государственную поддержку деятельности национальных творческих союзов, предусмотрев увеличение объемов финансирования и защиту их имущества. В частности, средства будут выделены на реконструкцию Дома кино национального союза кинематографистов. Глава правительства также поручил принять меры для передачи зданий, в которых расположены учреждения культуры, из коммунальной в государственную собственность. Планируется также увеличить расходы на гастрольную деятельность национальных художественных коллективов в 2007 и последующих годах.

Премьер-министр поручил до конца года внести согласованные предложения о создании в Киеве Центрального дома искусств.

Часть поручений главы правительства касается усиления социальной защиты работников культуры. В частности, предполагается распространить на работников учреждений культуры и искусств государственной и коммунальной формы собственности порядок выплаты доплаты за выслугу лет. Также на предприятиях культуры и искусств планируется внедрить контрактную форму трудовых отношений.

Кроме того, до конца года Министерство культуры и туризма должности внести в Верховную Раду проект Закона "О культуре". К подготовке проекта Концепции общегосударственной программы действий по обогащению и развитию культуры и духовности украинского общества на период до 2011 года будут привлечены представители национальных творческих союзов, ведущие специалисты сферы искусств и научные работники.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39101.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua