"Страну втягивают в долг. Такая авантюрная политика в 1998 г. обернулась для страны дефолтом." – экс-министр финансов Виктор Пинзенык о покрытии дефицита бюджета внешними заимствованиями

03 ноя, 15:08

Экс-министр финансов, глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник считает, что продолжение правительством Виктора Януковича практики покрытия дефицита бюджета за счет внешних заимствований может привести к тому, что уже через несколько лет Украина будет не способна погасить свои долги. Об этом В.Пинзеник сказал в интервью изданию "СЕЙЧАС", опубликованном в пятницу.

"Страну втягивают в долг. Может, на данный момент 2,6% ВВП - некритический дефицит, но он станет критическим через 2-3 года. Возьмем официальные данные. К 2010 году ВВП планируется 940 млрд.грн. Долг к тому времени должен быть увеличен до 20% ВВП. Это 188 млрд.грн. Сегодня долг страны составляет 74 млрд.грн., то есть к 2010-му государственный долг вырастет в 2,5 раза", - отметил В.Пинзеник.

Экс-министр обращает внимание, что обслуживание только долгов государства в 2010 году будет стоить больше, чем сейчас стоит содержание Минздрава, Минкультуры и Минобразования вместе взятых - до 19 млрд.грн. ежегодно.

"Но есть еще одна цифра, - добавляет В.Пинзеник. - 188 млрд.грн. - делим на 5,05 - $37 млрд. А валютные резервы страны - $19 млрд. Такая авантюрная, опасная политика в 1998 году обернулась для страны дефолтом".

Напомним, ранее Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров неоднократно заявлял, что уровень внешнего долга Украины является более низким, чем это допускают европейские нормы, поэтому вполне приемлем в сложившейся экономической ситуации.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua