Введение НДС-счетов может привести к повышению цен на ряд товаров

03 ноя, 15:22

Экс-министр финансов, председатель партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник считает, что после внедрения НДС-счетов, которое запланировано законопроектом "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", возможно удорожание ряда товарных позиций. Об этом В.Пинзеник сказал в интервью изданию "СЕЙЧАС", опубликованном в пятницу.

"Все знают, что НДС - это такой налог, которым бизнес кредитует бюджет. Но все забывают о еще одном свойстве НДС - он кредитует и бизнес. Каждый день продается в магазине хлеб. Там есть НДС? Куда он девается? Идет в бюджет 31-го или 1-го числа. До этого эти средства находятся в обороте бизнеса, и он ими будет пользоваться. Что собираются сделать? Извлечь средства из оборота. Это многомиллиардные суммы: 5-6 млрд.грн., а может, и больше. А чем бизнес должен это заместить? Кредитами. Только если НДС был беспроцентным ресурсом, то за кредит нужно платить. Это увеличит спрос, поднимутся процентные ставки. Что, в свою очередь, приведет к подорожанию продукции", - отметил экс-министр. По его мнению, именно поэтому общество не воспримет саму идею внедрения НДС-счетов.

Напомним, что ранее представители правительства Виктора Януковича заявляли, что введение НДС-счетов позволит избежать махинаций с возмещением НДС предприятиям-экспортерам как со стороны государства, так и со стороны производителей экспортно-ориентированной продукции.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua