Ахметов посчитал свои миллиарды

03 ноя, 15:30

Любопытно, что компания отказывается обнародовать свою аудированную отчетность. Обнародование СКМ своей отчетности и попытка сделать компанию прозрачной многие эксперты связывают с желанием Рината Ахметова провести IPO другой структуры Ахметова — «Метинвеста». «Как правило, аудит проводят группы, которые хотят повысить свой рейтинг перед инвесторами и кредиторами», — утверждает аналитик компании «Конкорд-капитал» Евгений Червяченко. «Однако мы не считаем, что СКМ будет проводить IPO. Для этого она создала как минимум два сателлита — «Метинвест» и «ДТЭК», — уверен аналитик.
 
«Собственник компании Ринат Ахметов просто хотел получить наиболее достоверную информацию о том положении дел, которое существует у него в компании», — считает аналитик компании «Фоил Секьюритиз» Александр Мартыненко. Он также не верит в планы СКМ выходить на международные биржи. «Ахметов неоднократно заявлял, что СКМ не будет выходить на IPO, и это вполне логично. Ведь там столько всевозможных направлений, что рыночная оценка очень затруднена», — говорит аналитик компании «Фоил Секьюритиз». Евгений Червяченко считает, что на самом деле стоимость активов под управлением «Метинвеста» составляет $8-10 млрд.

ЗАО «СКМ» владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua