Экс-министр финансов полагает, что привязывать доходы от приватизации к конкретным расходам неприемлемо

03 ноя, 15:29

Бывший Министр финансов Украины, глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник считает, что ряд программ в 2007 году будут нереализованы из-за привязки их финансирования к доходам от приватизации. Об этом В.Пинзеник сказал в интервью изданию СЕЙЧАС, опубликованном в пятницу.

По мнению экс-министра, планировать расходы средств от приватизации на конкретные проекты нельзя из-за неравномерного распределения таких доходов по году. "Вот я плачу налог на прибыль. Назовите мне фамилию человека, который получил зарплату за счет моего налога? Вы не знаете? И я не знаю. Но в масштабах страны в части доходов от приватизации это начали реализовывать", - пояснил В.Пинзеник.

В качестве примера программы, которая может быть не реализована, экс-министр привел программу удешевления кредитов для производителей сельскохозяйственной продукции. "В проекте бюджета-2007, в частности, записано: "Финансирование расходов в пределах фактических доходов от приватизации". Есть такая программа "Удешевление кредитов для села" - 653 млн.грн. Этих денег должно хватить, чтобы привлечь 8-9 млрд.грн. кредитов. Если в январе поступит только 10 млн.грн. от приватизации, тогда профинансируют. А кредит ведь на год! И дальше финансировать нечем. Нет по какому-то налогу доходов - как потом финансировать привязанные к этим доходам статьи расходов?", - спрашивает В.Пинзеник.

Эта же практика, по его словам, распространяется и на планирование расходов государственных органов. "Никто не обратил внимание на абсурдность ситуации: впервые за 15 лет еще до принятия бюджета Верховная Рада приняла смету своих расходов. То есть денег еще нет, но мы свое уже отхватили", - отметил экс-министр.

В.Пинзеник также допускает, что такие статьи, финансирование которых зависит от поступлений от приватизации, могут стать предметом политического торга внутри антикризисной коалиции.

Напомним, что в проекте Госбюджета на 2007 год заложена норма, согласно которой запланированные 10 млрд.грн. поступлений от приватизации расписаны по конкретным расходам.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39117.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua