Оперативщики оценивают ущерб

03 ноя, 15:37

Большинство европейских страховых компаний нанимают частных детективов для расследования страховых случаев, которые вызывают подозрения. В Украине частный сыск пока никому не нужен. Причина — в отсутствии законодательной базы для проведения частных расследований. «Так как законодательство не предусматривает частный сыск, мы стараемся расследовать своими силами», — разводит руками директор по выплатам страховой компании «АСКА» Сергей Басов. С ним соглашаются в «Европейском страховом альянсе»: «Компания сама проводит расследование, включая и бремя сбора необходимых документов», — говорит заместитель начальника отдела службы безопасности компании Николай инчук.

Страховщики довольствуются своими силами и связями с компетентными государственными органами. Отсутствие соответствующих законов связывает руки страховым компаниям. Например, полученная информация, не подтвержденная официальными справками, практически неправомочна. «Опрашивать свидетелей мы можем, но для использования этой информации в судебном процессе эти же свидетели должны быть опрошены судом», — отмечает юрист страховой компании «Провидна» Евгений Черненко.

А в страховой компании «ИНГО-Украина» вообще против участия посторонних в расследовании. «К третьим лицам для проведения расследования не обращаемся. Мы же самая заинтересованная сторона, и отдавать расследование третьим лицам нелогично с экономической точки зрения», — уверен начальник управления рассмотрения претензий «ИНГО-Украина» Виктор Дрозд.

Бывшие гаишники стали страховщиками
Однако некоторые страховщики все же допускают сторонних к расследованию. «Иногда мы привлекаем ассистирующие компании. Они выезжают на место, определяя, кто был за рулем, в каком состоянии водитель, размер ущерба, повреждения. Иногда обращаемся даже во внутреннюю службу безопасности МВД», — говорит Басов.

Страховщики рассчитывают на компетенцию агентов этих компаний. В них часто работают бывшие сотрудники ГАИ, которым намного легче узнать данные, которых не получить в официальной переписке. «Если человек — бывший сотрудник МВД, то в нем ценен, прежде всего, подход к собиранию фактов», — объясняет начальник управления урегулирования страховой компании «Альфа-Гарант» Дмитрий Петренко.

Хотя даже самые разоблачающие факты, собранные частными компаниями, но не основывающиеся на документах официальных органов, особой пользы не принесут. «В случае судебного иска информация, полученная частным образом, и показания таких специалистов будут бесполезны, — констатирует Дрозд. — В любом гражданском иске показания частного детектива разгромят в пух и прах. Сегодня легитимные документы могут предоставлять только прокуратура, следователи, СБУ, и работаем мы на основании их справок, постановлений, заключений».

Оценщики страховки
Страховщики прибегают и к помощи экспертных агентств. «Когда необходимо провести расследование по причине события, мы обращаемся к лицензированным экспертам. Это пожарные, строительные, строительно-монтажные, автотехнические, трассологические исследования. На основании их выводов и опираясь на документы компетентных органов, мы принимаем решение по расследованию», — рассказывает Дрозд.

Стоимость таких услуг может вылиться страховой компании в копеечку. В зависимости от страхового события услуги экспертов стоят от 600 грн. до 5 тыс. грн. При сложных рисках — морских, авиационных, крупных строительных, когда трудно определить стоимость, привлекаются оценщики объекта (самолета, речных и морских судов). Цена услуг оценщиков — 3-10 тыс. евро. Ассистанс компании в свою очередь не ограничивается фиксированными ставками, а требует процент от сэкономленной страховщику суммы. Как отмечает Петренко, «все пытаются привязаться к сумме процентов — примерно 5-10% от суммы, которая будет сэкономлена страховщику».

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua