Немцы спасут Алчевск

03 ноя, 15:48

Посол Германии в Украине Райнхард Шеферс во время своего двухдневного визита в Донецк встретился с владельцем «Систем Капитал Менеджмент» народным депутатом от Партии регионов Ринатом Ахметовым и совладельцем «Индустриального союза Донбасса» Сергеем Тарутой.

Накануне матча «Шахтер» — «Валенсия» посол отужинал с господином Ахметовым в ресторане пятизвездочного отеля «Донбасс Палас», также принадлежащего самому богатому человеку Украины. Как сообщил «і» Ринат Ахметов, они разговаривали с господином Шеферсом исключительно о футболе. «Я очень рад, что господин посол нашел время для встречи и присутствия на матче»,— сказал господин Ахметов.

Райнхард Шеферс уточнил, что во время ужина с Ринатом Ахметовым они затрагивали политические темы, более подробное обсуждение которых было отложено на потом. «Я думаю, что «Шахтер» продемонстрировал впечатляющую у. Я с господином Ахметовым встречаюсь также и в Киеве»,— отметил посол.

По информации «і», во время встречи с Сергеем Тарутой господин Шеферс коснулся темы немецких инвестиций в реформирование жилищно-коммунального хозяйства одного из городов Донбасса. «Этот проект пока не афишируется, но раз министр топлива Юрий Бойко уже назвал этот город, то и я это сделаю. Это Алчевск»,— сообщил посол. По его словам, реализация проекта предусматривает различные источники финансирования. «При этом будет применен немецкий опыт и использованы немецкие технологии»,— сказал Райнхард Шеферс.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев заявил «і», что конкретные проекты с послами не обсуждаются. «Сейчас важна организация диалога бизнес-кругов»,— сказал он, пояснив, что ИСД и СКМ являются транснациональными горно-металлургическими корпорациями, интересы которых охватывают европейский и евроазиатский рынки. «Их, безусловно, интересуют условия работы с европейским бизнесом, партнерство со странами ЕС,— отметил господин Ермолаев.— Сегодня крупные финансово-промышленные группы стараются выйти на фондовый и кредитный рынки, приобрести статус прозрачных компаний. Для них очень важна дипломатическая поддержка».

Генеральный директор инвестиционной компании «Конкорд-капитал» Игорь Мазепа сказал «і», что украинские бизнес-группы покупают в Европе активы неэффективных предприятий ради того, чтобы обходить таможенные барьеры ЕС: «Поставляется базовое сырье, приплюсовывается добавочная стоимость и производится продукция с паспортом европейской страны». «Я не представляю, что еще могут покупать в Европе наши ФПГ»,— подчеркнул господин Мазепа.

Александр СОЛОВЕЙ, Андрей КИСЛОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua