Конституционным большинством в ВТО

03 ноя, 16:02

Верховная Рада прислушалась к пожеланиям президента и начала принимать законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО.

В парламенте наконец стартовала кампания по принятию законов, необходимых Украине для вступления в ВТО. Вчера депутаты рассмотрели восемь документов — пять президентских и три правительственных. Парламент оказался единодушен и поддержал принятие пакета почти в полном составе (от 372 до 400 голосов). Правда, пока что в первом чтении.

Из одобренных вчера законопроектов четыре входят в число отнюдь не технических — о банках и банковской деятельности, о лицензиях и акцизах на ьную продукцию и табачные изделия, а также об адвокатуре и об экспортных пошлинах на живой скот и кожсырье.

По этим документам прошли активные дискуссии. Когда парламент рассматривал законопроект об адвокатуре, ряд депутатов, в том числе Елена Лукаш (ПР), Петр Цыбенко (КПУ) и Олег Ляшко (БЮТ) заявили, что большинство ов ВТО не брали на себя таких обязательств и не до конца разрешают иностранцам вести адвокатскую практику на своей территории. В итоге депутаты договорились ко второму чтению придумать ограничения для иностранных адвокатов.

В отношении законопроекта, снижающего стоимость лицензий на производство ьной и табачной продукции и акцизов, глава финансового комитета Петр Порошенко предложил разработать четкий график введения новых ставок перед принятием закона в целом.

Говоря о законопроекте об экспортных пошлинах на живой скот и кожсырье, лидер фракции СПУ Василий Цушко пояснил «i», что «в результате принятия закона мы можем получить отток крупного рогатого скота из страны и еще больший наплыв иностранного кожаного импорта в Украину».

В целом, по словам господина Цушко, на уровне коалиции действительно было принято решение одобрить все вэтэошные законы в первом чтении, но существенно доработать их ко второму. Регионал Юрий Мирошниченко заявил «i», что у ПР позиция аналогичная: «Готовность поддерживать все проекты в первом чтении есть, а вот спешить с принятием в целом пока не стоит». В ответ на это Анатолий Кинах («НУ») напоминает, что Украине надо успеть сделать все для принятия отчета рабочей группы — к 21 декабря.

Юрий ЛУКАШИН

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua