Реформа пенсионной системы в России пока не удалась

03 ноя, 16:14

Коллегия Счетной палаты РФ на сегодняшнем заседании, рассмотрев результаты экспертно-аналитического мероприятия, заключила, что большинство из наиболее важных целей пенсионной реформы к настоящему времени не достигнуты. Фактически реализована только одна поставленная задача - снижение налогового бремени на работодателя, которая не имеет непосредственного отношения к главной цели реформы - улучшению благосостояния пенсионеров.

Как сообщает "Прайм-ТАСС", проведенный анализ показал, что в России наблюдается не столько кризис пенсионной системы, сколько "кризис политики заработной платы". В случае повышения удельного веса учитываемой зарплаты в ВВП и ее доли в доходах населения, пенсионная система могла бы функционировать без особых осложнений.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что, несмотря на увеличение в 2000-2005 гг. номинального размера назначенной месячной пенсии в 3,4 раза, темпы роста покупательной способности среднего размера пенсии за этот период существенно отстают от темпов роста покупательной способности доходов занятого населения. Также установлено, что в 2006 г. доля расходов на выплату пенсии в ВВП составила 4,8%, что в 2-2,5 раза ниже показателей развитых стран.

На коллегии отмечалось, что одной из основных задач контрольного мероприятия являлся анализ мер по оказанию региональными властями социальной поддержки пенсионерам. В целом установлено, что в большинстве регионов России происходит постоянное и существенное увеличение объемов средств, направляемых на поддержку пенсионеров. Наиболее значительную часть своих бюджетов на эти цели расходуют власти Тульской области, Корякского автономного округа, Сахалинской области, Москвы и Курганской области. Также значительно увеличилось количество мер по оказанию социальной поддержки пенсионерам, акцент в этой сфере сместился с оказания услуг и предоставления натуральной помощи на выплату денежных средств.

По мнению Счетной палаты РФ, меры по дальнейшему реформированию пенсионной системы должны быть разделены на две категории с целью достижения двух взаимосвязанных задач: стабилизации нынешнего финансового положения в краткосрочной перспективе и ее устойчивого развития - в долгосрочной перспективе.

Коллегия приняла решение направить аналитическую записку о результатах мероприятия в палаты Федерального Собрания, правительство РФ и Минздравсоцразвития РФ, Пенсионный фонд РФ и Общественную палату.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua