Председатель Счетной палаты Украины отмечает непрозрачность системы возмещения НДС

03 ноя, 16:34

Председатель Счетной палаты Украины Валентин СИМОНЕНКО отмечает непрозрачность системы возмещения налога на добавленную стоимость.

Как передает корреспондент УНИАН, открывая сегодня в Севастополе представительство Счетной палаты Украины в АРК и Севастополе, В.СИМОНЕНКО отметил, что одним из наиболее проблемных направлений в работе возглавляемой им структуры на протяжении текущего года был «вопрос, связанный с судебным разбирательством о возвращении НДС». По его словам, Счетная палата Украины пришла к выводу «что все органы, которые должны заниматься возмещением НДС в судебном порядке, а это в первую очередь, прокуратура, налоговая администрация и казначейство, в той или иной степени создали достаточно непрозрачную систему, которая имеет под собой коррупционную основу, и каждый в этой системе имеет свою долю в возвращении этого налога», тогда как «сам НДС в системе государственных доходов несет 30 процентов наполнения доходной части бюджета».

Еще одним из наиболее сложных и важных в этом году вопросов для Счетной палаты Украины «была ликвидация твердого ракетного топлива, срок действия, хранения которого истекает в 2007 году». Как сказал В.СИМОНЕНКО «к сожалению, система его ликвидации была построена таким образом, что она отодвигалась на 10 лет, выделяемые средства идут не по тем каналам и в недостаточных объемах, чтобы ликвидировать эту большую экологическую угрозу для государства».

Отвечая на вопрос о наиболее неотложных проблемах в Крыму и Севастополе, председатель Счетной палаты подчеркнул, что «должны превалировать два вопроса: вопросы, связанные с земельными отношениями, и вопросы экологии». Третий вопрос, по его словам, это «неупорядоченная система бюджетных организаций: то есть распоряжение бюджетными средствами пользователями не упорядочено, и эта хаотичность приводит к неэффективному использованию бюджета».

Как сообщал УНИАН, сегодня в Севастополе В.СИМОНЕНКО принял участие в открытии представительства Счетной палаты Украины в АРК и Севастополе, которое стало пятым подобным представительством в Украине. Представительство возглавил бывший председатель Севастопольского городского совета Валентин БОРИСОВ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua