ОБЗОР: Доллар укрепился на данных по занятости в США -2-

03 ноя, 15:46

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. Доллар США вырос в начале торгов в Нью-Йорке после публикации данных по занятости в США.

Эти данные показали, что в октябре в США было создано 92 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства по сравнению с прогнозом 125 000. Сентябрьский показатель числа новых рабочих мест в США был пересмотрен до 148 000 с 51 000.

Повышательное давление на доллар оказал и тот факт, что уровень безработицы в США в октябре снизился до 4,4% - самой низкой отметки с мая 2001 года. Ожидалось, что уровень безработицы в октябре составил 4,6%, как и в сентябре.

В начале торгов в США пара евро/доллар в системе электронных торгов EBS торговалась по 1,2698 против 1,2775 в четверг в конце торгов. Пара доллар/японская иена торговалась по 117,91 против 117,10, а пара евро/иена – по 149,73 против 149,63 в четверг вечером. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,2546 против 1,2449. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,8999 против 1,9083.

/Продолжение/

По оценке Гранта Уилсона, старшего валютного трейдера из Mellon Bank, "пересмотр сентябрьского числа рабочих мест был важным, равно как и снижение уровня безработицы".

"Участники рынка ошибочно ожидали ухудшения ситуации с занятостью", - считает Уилсон.

Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик из ABN Amro, указал, что росту доллара также способствовало повышение заработка в США. По мнению Рейда, данные по занятости могут привести к возобновлению разговоров о возможном повышении ставок Федеральной резервной системы США.

"Некоторые показатели отчета по занятости сигнализируют об инфляционном давлении, - подчеркнул тот же аналитик. – Судя по отчету, ФРС может как понизить ставки, так и повысить их".

Разочаровывающие данные по ВВП США за III квартал, опубликованные на прошлой неделе, практически полностью нивелировали ожидания того, что следующим изменением процентных ставок ФРС будет скорее их повышение, нежели снижение.

В пятницу участники рынка ожидают публикации непроизводственного индекса Института управления поставками в 15.00 по Гринвичу. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , октябрьское значение индекса будет равно 54,8 против 52,9 в сентябре.

Американская валюта получила некоторую поддержку в четверг вечером на фоне комментариев управляющей ФРС Сьюзан Биес. Она заявила, что, хотя замедление экономического роста в США должно ослабить давление на ресурсы и привести к замедлению инфляции, существует и вероятность ускорения инфляции.

Биес в четверг сказала, что инфляционные ожидания в США остаются сдержанными, чему способствует удешевление энергоносителей, но "по-прежнему существует вероятность ускорения роста цен", причем возможный рост инфляции связан с ситуацией на рынке труда.

До начала торгов в США британский фунт получил поддержку от индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг в Великобритании, который в октябре вырос до 59,3 с 57,0 в сентябре.

Рост этого индекса к семимесячному максимуму стал неожиданностью для экономистов, прогнозировавших его снижение к 56,7. Значения индекса менеджеров по снабжению выше 50 свидетельствуют о росте в секторе, а показатели ниже 50 указывают на спад.

После выхода индекса менеджеров по снабжению пара фунт/доллар достигла внутридневного максимума 1,9114. Но по оценке Марка Чэндлера из Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке, "рост фунта перед отчетом по числу рабочих мест в США был непродолжительным", и британская валюта вскоре снова упала.

Финансовые центры Японии в пятницу были закрыты по случаю праздника, поэтому торги в Азии проходили спокойно.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua