Президент Украины ветировал закон о снижении кворума собрания акционеров до 50%

03 ноя, 16:48

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО ветировал закон, согласно которому кворум, необходимый для проведения собрания акционеров, снижается с 60% до 50% плюс одна акция от уставного фонда. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава Секретариата Президента Виктор БАЛОГА на брифинге в пятницу.

«Президент принял решение наложить вето на изменения к закону о хозяйственных обществах относительно снижения до 50% плюс 1 акция планки кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров. Такой закон может быть подписан президентом только как целостный закон о хозяйственных обществах в новой редакции», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 19 октября т.г. Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» (относительно снижения планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества).

Законом (№ 1129) предусмотрено, что собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более 50% голосов. (В действующей редакции закона записано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.

В пояснительной записке к Закону «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» отмечается, что закон направлен на урегулирование разногласий между правомочием акционеров (участников) хозяйственного общества при принятии решений на общих собраниях и вопроса признания общих собраний акционеров (участников) правомочными.

Закон также направлен на устранение на законодательном уровне такой проблемы, как умышленное блокирование миноритарными акционерами проведения общих собраний.

В то же время, многие эксперты и депутаты заявляли о возможном негативе снижения планки кворума, говоря о том, что государство может полностью утратить контроль над предприятиями, в которых оно владеет менее 50% акций. Эксперты также говорили о возможном переделе собственности в Украине, который могут спровоцировать данные изменения.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39159.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua