НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости в США уменьшают вероятность снижения процентных ставок

03 ноя, 19:22

Колонка , автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. Вероятность смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США в пятницу стала существенно меньше после выхода неожиданно благоприятных данных по занятости в США за октябрь.

По мнению экономистов, отчет по занятости в США свидетельствует о том, что ситуация в американской экономике является благоприятной. В результате, увеличение давления на производственные ресурсы может привести к усилению инфляционного давления. В свою очередь, это может сделать руководство ФРС более склонным к ужесточению денежно-кредитной политики. Ранее экономисты предполагали, что ФРС снизит ставки в начале 2007 года.

В пятницу правительство США сообщило, что число новых рабочих мест в октябре составило 92 000. В сентябре, по уточненным данным, было создано 148 000 новых рабочих мест. Уровень безработицы в США в октябре снизился до 4,4% и достиг самой низкой отметки с 2001 года. В предыдущем месяце безработица находилась на уровне 4,6%. Данные по занятости в США также показали, что в октябре отмечался рост заработной платы и продолжительности рабочей недели.

Данные по занятости "выглядят достаточно благоприятными, полагает Крис Рапки, экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi. "Единственным важным негативным фактором" стало снижение темпов найма в строительной сфере, сказал он. Уменьшение числа рабочих мест в секторе обрабатывающей промышленности можно объяснить проблемами в автопроме. "Приходится признать, что экономика существенно укрепилась, - констатировал Рапки. – Я бы сказал, что руководству ФРС пора обеспокоиться" поиском уместных в данной ситуации решений в области денежно-кредитной политики.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39195.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua