ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Данные по занятости в США сигнализируют о том, что тренд доллара останется неопределенным -3-

03 ноя, 20:56

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. Данные по числу рабочих мест в США, опубликованные в пятницу, сигнализируют о том, что тренд доллара США на следующей неделе останется неопределенным.

После публикации оказавшихся лучше прогнозов данных по занятости доллар так и не смог пробить важные торговые барьеры. Поэтому на следующей неделе он снова будет торговаться в диапазоне. Впрочем, американская валюта вряд ли удержит завоеванные в пятницу позиции, поскольку данные по занятости в США не изменили пессимистичных настроений участников рынка в отношении доллара.

На фоне неопределенности вокруг перспектив экономики США и денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы пара евро/доллар, как ожидают аналитики, останется в пределах 1,2630-1,2820, а пара доллар/японская иена будет торговаться в диапазоне 116-117,80.

В середине дня в Нью-Йорке в пятницу пара евро/доллар в системе электронных торгов EBS торговалась по 1,2759 против 1,2775 в четверг в конце торгов. Пара доллар/японская иена торговалась по 117,26 против 117,10, а пара евро/иена – по 149,62 против 149,63 в четверг вечером. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,2484 против 1,2449. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9075 против 1,9083.

Опубликованные в пятницу экономические показатели "вернули доллар в его недавний диапазон, и не дали паре евро/доллар пробиться выше", утверждает Алан Раскин из RBS Greenwich.

Данные по занятости показали, что в октябре в США было создано 92 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства по сравнению с прогнозом 125 000. Сентябрьский показатель числа новых рабочих мест в США был пересмотрен до 148 000 с 51 000. Августовский показатель тоже был существенно пересмотрен в сторону повышения. Уровень безработицы в США в октябре снизился до 4,4% - самой низкой отметки с мая 2001 года. Ожидалось, что уровень безработицы в октябре составил 4,6%, как и в сентябре.

Тем не менее, неспособность доллара пробить серьезные технические барьеры в пятницу сигнализирует о том, что любой рост американской валюты, вероятно, будет непродолжительным.

"Я ожидаю, что доллар в течение следующих сессий сдаст позиции, завоеванные накануне, - отмечает Тодд Элмер, валютный стратег-аналитик из Citigroup в Нью-Йорке. – Я не думаю, что отчет по занятости дает основания для более долгосрочного роста доллара".

Подорожание американской валюты в пятницу просигнализировало о том, что она вряд ли пробьет и технические уровни поддержки, несмотря на то, что текущая ситуация остается неблагоприятной для американской валюты.

"Подозреваю, что повода для значительного изменения курса американской валюты сейчас нет", - добавил Элмер. Он ожидает, что условия на международных рынках активов останутся благоприятными.

К сожалению, данные, которые будут опубликованы на следующей неделе, вряд ли помогут доллару сформировать определенный тренд, если не считать данных по внешней торговле США, которые выйдут в четверг.

Раскин полагает, что "вырваться из диапазона доллару, возможно, помогут данные по розничным продажам", ожидаемые 14 ноября. "Это произойдет на последующей неделе", - сказал Раскин.

/Продолжение/

Впрочем, "в отношении того, что касается перспектив экономики и денежно-кредитной политики в США, существует некоторая неопределенность, и она больше, чем обычно, - сказал Элмер. – По этому поводу есть различные точки зрения".

Среди инвесторов есть разные мнения относительно того, нацелилась ли американская экономика на спад /что потребовало бы от ФРС смягчения денежно-кредитной политики/, или же она приближается к завершению коррекции и готовится к росту в следующем году.

"Некоторые участники рынка ожидают смягчения денежно-кредитной политики и экономического спада, а некоторые – экономического роста и повышения ставок", - констатировал Раскин.

Вследствие этого участники рынка в течение последних нескольких недель часто меняют свои прогнозы по экономическому росту и, еще чаще, прогнозы по денежно-кредитной политике ФРС, что способствует торговле в диапазоне.

Разочаровывающие данные последних десяти дней свидетельствовали в пользу смягчения денежно-кредитной политики в 2007 году. Но данные, опубликованные в пятницу, поставили под сомнение возможность снижения ставок.

"Улучшение ситуации на рынке труда указывает на то, что наши ожидания снижения ставок ФРС на 50 базисных пунктов в I квартале 2007 года выглядят слишком смелыми", - сказал Майкл Кэрри, старший экономист из Calyon Corporate and Investment Bank.

Вышедшие в пятницу данные по занятости усилили инфляционные опасения участников рынка, так как средняя почасовая заработная плата в США в октябре выросла больше, чем ожидалось.

Опубликованный во вторник индекс затрат на оплату труда в США свидетельствовал о росте заработка в III квартале и усилил опасения относительно того, что на эти затраты влияет нехватка предложения на рынке труда.

Кэрри и некоторые другие эксперты все еще убеждены в том, что следующим изменением ставок ФРС будет их снижение, но другие аналитики уверены в том, что ФРС будет вынуждена снова повысить ставки. Поэтому в центре внимания участников рынка на следующей неделе будет выступление председателя ФРС Бена Бернанке во Франкфурте.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39201.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua