ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся с понижением на фоне роста доллара США на данных по занятости

06 ноя, 06:58

ВЕЛЛИНГТОН, 6 ноября. Новозеландский доллар закрылся с понижением в понедельник после спокойных торгов. В ходе сессии новозеландский доллар торговался в узком диапазоне после того, как широкомасштабный рост доллара США привел к снижению новозеландской валюты.

Согласно прогнозу Шона Брауна, ведущего дилера Deutsche Bank, в течение мировой сессии понедельника новозеландский доллар будет расти, так как благоприятные фундаментальные экономические факторы и интерес инвесторов к новозеландскому доллару, вызванный его высокой доходностью, будут по-прежнему поддерживать новозеландскую валюту.

Браун полагает, что поддержка по паре новозеландский доллар/доллар США в течение мировой сессии в понедельник будет располагаться на отметке 0,6680, а сопротивление – на уровне 0,6725. По словам Брауна, на этой неделе новозеландский доллар сохранит склонность к росту, если данные по числу новых рабочих мест в Новой Зеландии за III квартал не окажутся гораздо ниже прогнозов. Данные будут опубликованы в четверг.

"Сейчас на рынке преобладают короткие позиции, и мне они кажутся уязвимыми, так как макроэкономические показатели остаются хорошими", - сказал Браун.

"Торгово-взвешенный курс новозеландского доллара не должен снизиться в ближайшей перспективе", - добавил Браун.

В пятницу пара новозеландский доллар/доллар США закрылась на уровне 0,6693 против 0,6744 в конце местных торгов в пятницу. В ходе сессии в понедельник пара торговалась в диапазоне 0,6682-0,6704.

Новозеландский доллар стал снижаться после закрытия торгов в Веллингтоне в пятницу, так как доллар США резко вырос на данных по занятости США за октябрь, которые оказались значительно лучше ожиданий. По словам старшего дилера ANZ Алекса Синтона, в результате новозеландский доллар снизился и стал торговаться в диапазоне 0,6680-0,6720.

"Если на этой неделе новозеландскому доллару не удастся консолидироваться выше указанного диапазона, его потенциала будет недостаточно для дальнейшего роста", - сказал Синтон.

Новозеландский доллар торговался практически без изменений после публикации индекса затрат на оплату труда за III квартал в Новой Зеландии в понедельник. Согласно представленным данным, уровень заработной платы в частном секторе за отчетный период вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,0% по сравнению с III кварталом 2005 года. Значение индекса за III квартал 2006 года превысило ожидания экономистов.

Дилеры считают, что текущие макроэкономические показатели Новой Зеландии помогут поддержать новозеландский доллар в краткосрочной перспективе. Кроме того, последние данные укрепили склонность Резервного банка Новой Зеландии к повышению процентных ставок, сказали аналитики.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39205.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua