Президент поправит баланс

06 ноя, 11:24

Президент Украины приступил к устранению дублирования полномочий в высших органах власти. На это будет направлена работа специальной комиссии, созданной Виктором Ющенко 2 ноября, сообщил глава Секретариата президента Виктор Балога. «Нынешняя конституционная модель требует усовершенствования. Президент считает, что в рассмотрении такого вопроса, как усовершенствование Конституции, должен быть применен не узкопартийный подход, а вопрос государственный», — заявил Балога на брифинге в пятницу.
 
В соответствии с указом от 2 ноября («О создании Комиссии по проработке пропозиций относительно внесения изменений в Конституцию Украины и подготовке законопроектов, направленных на их реализацию» №926), «конституционная комиссия» будет работать над обеспечением системной и комплексной проработки предложений относительно усовершенствования конституционного регулирования общественных отношений в стране, созданием сбалансированной системы сдержек и противовесов.

Балога объяснил, что основными задачами комиссии будет установление четких границ полномочий президента и остальных ветвей власти. «Нужно устранить дублирование полномочий высших органов государственной власти, ликвидировать явные анахронизмы, на которые указывают отечественные и зарубежные эксперты», — сказал Балога, назвав среди таких анахронизмов общий надзор Генпрокуратуры и императивный мандат. К этому процессу президент призвал приобщиться представителей разных политических сил, от которых ждет кандидатур для включения их в состав комиссии.

По мнению народного депутата, председателя исполкома «Нашей Украины» Николая Катеринчука, инициатива президента связана с его намерениями усовершенствовать и углубить конституционную реформу. «Я убежден, что и Конституция, от которой мы отказались, была неплохой Конституцией, но в условиях тоталитарного режима она сдерживала развитие демократии, — рассказывает «ДЕЛУ» Катеринчук. — На сегодняшний день есть другая, парламентско-президентская модель Конституции, она выписана абсолютно непрофессионально и выписана таким образом, что требует определенного продолжения и в конституционных законах, и в реформировании самой Конституции».

Заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев в целом приветствует инициативу Виктора Ющенко, помня, что в Универсале действительно речь шла о доработке Конституции. «Но меня лично настораживает тот факт, что указ о создании такой комиссии выдан, но какие процедурные вопросы и какие нормы представительства, режим работы, механизм принятия решений — в нем не оговорены. Это оставляет возможность для разного рода борьбы за инициативу», — сказал «ДЕЛУ» депутат.

Депутатов настораживает
Настораживает г-на Кушнарева, что за конечная цель стоит перед комиссией — только усовершенствование Конституции, или же ее отмена.

Народный депутат Иван Бокий (СПУ) обращает внимание, что президент вообще-то перешел грань законопослушности, так как, создав «конституционную комиссию», пренебрег исключительным правом на такую инициативу Верховной Рады. «Президент создавать таких комиссий не может, так как это не его дело — изменять Конституцию. Он может вносить предложения, законодательные инициативы. Это пожалуйста. А создавать комиссии, ну, это то же самое, что, скажем, Черновецкий (Леонид Черновецкий, мэр Киева. — «ДЕЛО») взял бы и захотел изменить границы Полтавы или Чернигова. Это же он не в свои сани садится», — подчеркнул парламентарий в разговоре с «ДЕЛОМ».

Он предостерегает, что Ющенко, вероятно, ищет возможности вернуть Украину из парламентско-президентского к президентскому типу государственного управления: «Сейчас хотят осуществить реванш снова к авторитарному государству, только не понятно для чего. Если за полтора года ничего не было сделано в государстве при таких огромных правах президента, то я не думаю, что эти права ему остались нужны».

Поднимать вопрос о необходимости усиления полномочий президента, считает Катеринчук, нужно. Но делать это через баланс власти и ответственности политических сил. «Я убежден, что изменения в Конституцию будут вестись в нескольких направлениях. Один из них, по моему мнению, будет связан с изменениями конституционного положения института президента», — сказал он.
 
Василий СКРИБА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua