Котировки нефти упали ниже $59 из-за сомнений в ОПЕК и высоких запасов

06 ноя, 11:43

Стоимость нефти упала ниже отметки в $59 за баррель в понедельник, поскольку трейдеры сомневаются в обещании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу, а также из-за высокого объема запасов сырья и нефтепродуктов. Кроме того, выходные в Нигерии прошли относительно спокойно, и боевики не стали предпринимать атак на нефтяные объекты в стране.

Как передает "Reuters", к 10:33 киевского времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,45 до $58,69 за баррель после роста на $1,26 за баррель в пятницу. Аналогичные контракты на индикативный сорт Brent подешевели на $0,48 до $58,67 за баррель.

В воскресенье президент ОПЕК Эдмунд Даукору сказал, что все ы картеля полностью выполнят взятые на себя обязательства по сокращению уровня добычи нефти. Нынешние условия на нефтяном рынке могут заставить ОПЕК продолжить сокращение добычи нефти в декабре, чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен на нефть. Цена на нефть на уровне $60 за баррель не повредит мировой экономике, - считает Э.Даукору.

Тем не менее, трейдеры со скепсисом относятся к заявлениям со стороны представителей ОПЕК, особенно после данных о том, производство нефти картелем выросло в октябре.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua