Аптеки США объединяются

06 ноя, 12:17

Американская сеть аптек CVS Corp. заключила соглашение о покупке компании сектора здравоохранения Caremark Rx Inc. почти за $21 млрд. Слияние будет проведено путем обмена акциями. Акционеры Caremark Rx получат 1,67 акции CVS в обмен на одну акцию Caremark. Это эквивалентно цене в $48,50 за акцию. В совместной компании, получившей название CVS/Caremark Corp., 54,5% акций будут принадлежать CVS, а 45,5% — Caremark. Консолидированный доход обеих компаний, главный офис которых будет находиться в Вунсокете (США, штат Род-Айленд), в 2006 году, по прогнозам аналитиков, составит около $75 млрд.
 
Сделка не из-за трусости
Компании назвали сделку слиянием равных. «Сделка была заключена не из-за слабости. Наши финансовые показатели продолжают оставаться хорошими», — заявил глава Caremark Мак Кроуфорд.

По словам Кроуфорда, впервые идея слияния была озвучена главой CVS Томом Райаном год назад.

Обе компании оказались в затруднительном положении после того, как крупнейшая торговая сеть Wal-Mart (WMT) начала в своих магазинах на территории США продажи широкого перечня непатентованных лекарственных препаратов по $4 за стандартный курс лечения.

«Эта сделка не является защитой от конкурентов... Не было такого, что сеть супермаркетов Wal-Mart объявила о продаже лекарств по рецептам по цене $4, и мы с Томом бросились заключать сделку», — заявил Кроуфорд.

Аптека почтой
Caremark Rx занимается разработкой лечебных программ и лекарственным обеспечением застрахованных граждан США. Компания закупает лекарственные средства непосредственно у производителей и распространяет их среди своих клиентов через национальную дистрибуторскую сеть, состоящую примерно из 60 тыс. аптек и 7 офисов, специализирующихся на отправке медикаментов покупателям по почте.  У CVS также есть подобное подразделение, и многие аналитики считают, что сделка вызвана именно необходимостью его укрепления. Торговля лекарствами по почте — быстро развивающийся бизнес. Аптечные сети рассматривают его как угрозу своей деятельности, так как сокращается приток покупателей в аптеки. CVS владеет более чем 6,2 тыс. аптек в 45 штатах.
 
Дарья КОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39295.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua