Украина и Исландия очертили перспективные вехи сотрудничества

06 ноя, 12:24

Украина и Исландия намерены развивать экономическое сотрудничество. Об этом заявили Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Министр иностранных дел Исландии Валгердур Сверрисдоттир в ходе совместной пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, одновременно с В.Сверрисдоттир в Украину прибыла очень большая бизнес-делегация, в которую вошли представители 24 исландских компаний, работающих в самых разных отраслях экономики. Сегодня исландская делегация намерена принять участие в бизнес-форуме с представителями украинских деловых кругов.

Исландия намерена поделиться с Украиной своим опытом в использовании геотермальных вод. В частности, эти технологии могут быть полезны Львовской области, где недавно были открыты геотермальные источники. В теплоэнергетике Исландии на геотермальные воды приходится около 90%. Именно геотермальные воды страна использует для отопления помещений.

По словам Б.Тарасюка, Украина и Исландия уже закончили работу над подготовкой соглашения по недопущению двойного налогообложения. Ранее предполагалось подписать документ в рамках визита Министра иностранных дел Исландии, однако из-за отсутствия Министра финансов Николая Азарова мероприятие перенесено и состоится в ближайшее время.

Также отмечалась необходимость в подготовке соглашений об авиационном сообщении, о сотрудничестве в отрасли образования и науки, о сотрудничестве в области туризма. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время переговоров консульских служб по вопросам визового режима. Кроме того, стороны договорились о начале работы над планом сотрудничества между Украиной и Исландией на ближайшие 2 года.

Представители Украины проявили заинтересованность в развитии сотрудничества с Ассоциацией свободной торговли, ом которой является Исландия. Также Б.Тарасюк выразил интерес в развитии взаимоотношений между Украиной и Северным Советом, поскольку именно представитель Исландии избран генеральным секретарем этой организации.

В свою очередь, Исландия заинтересована развивать сотрудничество в рыбной промышленности, которая является одной из ведущих в ее экономике. В частности, Украина интересна Исландии как рынок сбыта сельди. Также Исландия заинтересована в сотрудничестве в банковской и финансовой сфере, в отрасли строительства, судостроительства и в авиационной промышленности.

Инвестиции Исландии в украинскую экономику составляют более $11 млн. Товарооборот между двумя странами является достаточно скромным и оценивается приблизительно в $16 млн., но есть все основания для его увеличения.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua