Из банка Ахметова ушла разведка

06 ноя, 12:24

Первый украинский международный банк остался без службы безопасности. Первый украинский международный банк входит в финансово-промышленную группу Рината Ахметова. Банк мог рассматривать вопрос о выдаче кредита компании, которая тоже входит в СКМ. Так, в начале 2004 года ПУМБ дал 27 млн. грн. компании «АзовЭлектросталь» под 12% годовых. «Азовэлектросталь» создана заводом «Азовмаш», тоже принадлежащим СКМ. Среди других крупных клиентов банка в открытых источниках упоминаются сахарные заводы, Черноморский банк реконструкции и развития, Артемовский завод по обработке цветных металлов и ООО «Ковчег», построившее в Киеве центр развлечений «Мандарин Плаза».
 
Негатив на клиента
Банкиры неохотно комментируют причины конфликта в одном из банков Ахметова. «Скорее всего, служба безопасности «накопала негатива» на какого-то крупного клиента,  доложили руководству, а руководство банка просто запретило им заниматься этим клиентом», — предположил начальник службы безопасности крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Дело в том, что без службы безопасности банк не сможет выдать кредиты, потому что не сможет оформить все необходимые документы и выполнить все требуемые процедуры. «Функции службы безопасности банка могут быть переложены на другие отделы. Например, проверкой клиентов по базам данных будет заниматься аналитический отдел, защита интересов банка и проверка проблемных кредитов перейдет к компетенции юридического департамента. Функцию осмотра залога заемщика можно переложить на кредитный или залоговый отдел», — считает заместитель правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Планы по еврооблигациям
Скандал в банке может повлиять на его международную репутацию. На прошедшей недавно в Лондоне инвестиционной конференции один из финансовых менеджеров СКМ Лайош Фаркаш официально заявил, что ПУМБ намерен в начале следующего года выпустить еврооблигации на сумму $100 млн.

Однако собираясь предлагать долговые бумаги иностранным инвесторам, сами акционеры ПУМБа в прошлом году избавились от иностранцев. Ранее, в начале 2005 года,  «СКМ ФИНАНС» приобрело 50% акций ПУМБ, принадлежавших следующим компаниям: Fortis Bank (Nederland) N.V., DEG (Deutsche Investitions-und Entwiklungsgesellschaft mbH), EBRD (European Bank for Reconstruction and Development), а также IFC (International Finance Corporation). «СКМ ФИНАНС» являлось частью группы СКМ. В то же время «Торговый дом «Азовсталь» уже являлся владельцем 49% акций Банка. Таким образом, группа СКМ повысила долю своего участия в  ПУМБ с 49 до 99% акций. Однако в будущем это не помешало банку привлекать синдицированные кредиты иностранных банков. Так, недавно пресс-служба банка сообщила, что ПУМБ намерен продлить на год привлеченный у Standard Bank Plc в 2005 году синдицированный кредит на $40 млн. Предполагается, что процентная ставка в этот раз будет даже выгоднее — не LIBOR+3,5% годовых, как ранее, а LIBOR+2,4% годовых.

Катерина АНДРУЩЕНКО / Анна ДЕНИСЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39298.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua