Ускорение инфляции является на сегодня главным макроэкономическим риском, - НБУ

06 ноя, 12:45

Ускорение инфляции является на сегодня главным макроэкономическим риском. Так прокомментировал РБК-Украина данные Госкомстата об инфляции за 10 месяцев с.г. руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий. По его словам, этот риск сегодня должен волновать больше, чем перспектива выйти на бюджетный ориентир роста ВВП 7% по результатам 2006 г.

По мнению В.Литвицкого, инфляции способствовало, в первую очередь, удорожание всех видов товаров после повышения цен на энергоносители. Сказалось и то, что коммунальные тарифы, по политическим причинам не менялись с 2000 г., когда они были повышены до 100%. Также, на инфляцию повлияла ситуация с госбюджетом, политическая нестабильность и разогрев экономики – рост ВВП 6% при росте промышленности 5%, - считает эксперт. Кроме того, по словам В.Литвицкого, в четвертом квартале традиционно возрастает потребительская активность, что также оказывает влияние на инфляцию. "Естественно, уже можно расстаться с бюджетным ориентиром в 8,7%, т.к. он уже достигнут. До конца года инфляция составит около 10%", - считает он.

По мнению эксперта, для нормализации ситуации необходимо увеличить продовольственный импорт, сократить бюджетные расходы потребительского назначения, а также постараться выполнить план приватизации для максимального сокращения дефицита бюджета. Кроме того, руководству на местах необходимо воздержаться от дальнейшего повышения коммунальных тарифов до конца года, а правительству активнее работать над снижением цен на топливо – до 12%.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua