Американская сеть аптек CVS купила своего конкурента

06 ноя, 14:08

Одна из крупнейших аптечных сетей в США - "Consumer Value Stores" (CVS) купила своего конкурента - сеть "Caremark" - за $21 млрд. Это поглощение произошло в тот момент, когда аптеки сталкиваются со все возрастающей конкуренцией со стороны супермаркетов. Однако сливающиеся компании уверяют, что к их соглашению этот фактор не имеет никакого отношения.

По информации "Би-би-си", сделку расценивают как "слияние равных". Она приведет к созданию компании, которая составит серьезную конкуренцию растущему присутствию розничной сети "Wal-Mart" в области продаж лекарств-дженериков, считают аналитики. Глава компании "Caremark" Мак Кроуфорд заявил: "Сделка была заключена не из-за слабости. Наши финансовые показатели продолжают оставаться хорошими".

Поглощение будет совершено путем обмена 1,67 акций CVS за каждую акцию "Caremark". Таким образом, сделка будет осуществлена ровно по цене акций "Caremark" на момент закрытия фондового рынка в среду.

По словам М.Кроуфорда, впервые идея слияния была озвучена главой CVS Томом Райаном год назад. "Эта сделка не является защитой (от конкурентов - ред.)... Не было такого, что сеть супермаркетов "Wal-Mart" объявила о продаже лекарств по рецептам по цене $4, и мы с Томом бросились заключать сделку", - заявил М.Кроуфорд.

Первый магазин сети "Consumer Value Stores" был открыт в 1963 году в г.Лоуэлл (Массачусетс, США) и предлагал покупателям лекарственные препараты и средства гигиены и ухода. Сейчас сеть CVS состоит из более 4 тыс. 100 магазинов в 32 штатах США и округе Колумбия и имеет 9 распределительных центров. С 1999 года торговля ведется и в режиме "он-лайн".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39313.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua