Аграриям отдадут деньги спецфонда

06 ноя, 14:13

Как стало известно «ДЕЛУ», стабилизационный фонд государственного бюджета в 3 млрд. грн. будет перераспределен на развитие сельского хозяйства. «То, что стабилизационный фонд пойдет на развитие сельского хозяйства — это очень весомая дотация», — сказал «ДЕЛУ» депутат от Социалистической партии Василий Волга. Экс-министр аграрного хозяйства Александр Баранивский уверяет, что увеличение дотаций для села крайне важны в случае вступления Украины во Всемирную торговую организацию. «Если мы не увеличим дотации — мы уничтожим наше сельское хозяйство», — сказал Баранивский. По его информации, по сравнению с нормами Европейского Союза украинские фермеры получают дотации в 8-9 раз меньше. Так, в Эстонии, где сельскохозяйственные угодья составляют 800 тыс. га, объем дотаций такой же, как и в Украине на 32 млн. га земли.
 
Однако средства из «стабилизационного фонда» предлагаются аграриям после того, как в проекте госбюджета зафиксировали НДС для селян в 12%. «Никто и не заметил, что НДС обложили все аграрные предприятия», — заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Таким образом, несмотря на то, что в конце октября Верховная Рада отменила введение НДС для аграриев до 2008 года, госбюджетом этот налог возвращен.

По информации «ДЕЛА», таким образом сумма в 3 млрд. грн. за счет «стабилизационного фонда» — это не дополнительные средства для аграриев. Правительство просто покрыло налоговое бремя для сельскохозяйственников. Так, ранее глава Ассоциации фермеров Иван Томич заявил о том, что отмена льгот означает дополнительную налоговую нагрузку на сельское хозяйство в размере именно 3 млрд. грн.

Напомним, после того, как стала известна цена на импортный газ для Украины в $130 за тысячу кубометров, министр финансов Украины Николай Азаров заявил о том, что «стабилизационный фонд» будет ликвидирован. «В нем нет необходимости, этот ресурс будет перераспределен на другие инициативы депутатов Верховной Рады», — сказал он.
 
Мирослава СКИБИНСКАЯ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39314.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua