В Крыму оштрафован "водный" монополист

06 ноя, 14:28

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 35 тыс.грн. управление Северо-Крымского канала за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по подаче воды. Решение о наложении штрафа было принято по результатам выездного заседания антимонопольного ведомства в Херсоне.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в ходе проверки было установлено, что управление взимало с предприятий Херсонской области и Крыма экономически необоснованную плату за подачу питьевой и технической воды. В частности, при предоставлении одинаковых услуг применялись различные тарифы: от 3,1 до 39,23 грн. за тысячу кубометров. В некоторых случаях с отдельных предприятий взималась плата в десять раз выше, чем за аналогичные услуги с других водопользователей, поскольку в калькуляцию расходов включалась плата за электроэнергию, которая фактически не использовалась.

"Применение дискриминационных условий недопустимо ни в коем случае. Тем более, когда это приводит к экономически необоснованным тарифам на такую жизненно необходимую составляющую как вода", - подчеркнул председатель АМКУ Алексей Костусев.

Напомним, управление Северо-Крымского канала занимает монопольное положение с долей 100% в границах Каховского, Цюрупинского, Голопристанского, Садовского, Каланчацкого, Чаплинского районов и города Новая Каховка Херсонской области, а также Красноперекопского, Джанкойского, Нижнегорского, Советского, Кировского, Ленинского районов и городов Феодосия и Керчь АР Крым.

Основными задачами управления являются разработка и осуществление комплексных мероприятий по удержанию канала, межотраслевому перераспределению водных ресурсов для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики Херсонской области и АРК в воде.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39320.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua