Товары могут подешеветь

06 ноя, 14:56

Если учитывать то, что действительно бензин является значительной составляющей частью цены всех товаров и услуг, то я думаю, что действительно цены на потребительские товары могут снизиться в связи со снижением цен на бензин. Сложно пока говорить, каким будет эффект мультипликатора. В какой степени при изменении цены на бензин изменяются цены на все товары. Но в принципе, по макроэкономическим законам такое должно произойти. Надеюсь, что цены на потребительские товары как минимум стабилизируются и роста не будет. Можно даже говорить, что мы будем иметь экономические предпосылки для снижения потребительских цен.
 
Разные сезонные подорожания не являются показателем того, что ничего в ценах не изменится в положительную сторону. Все, что должно подорожать — подорожает. Все, что должно подешеветь — подешевеет. Товары, в которых значительная транспортная составляющая цены, могут немного подешеветь. Да и не только транспортная составляющая важна, потому что горючее и в переработке важно, в расфасовке и многих других процессах.  В принципе, элемент горючего можно найти в любом продукте.

Если говорить об инициативах правительства дать поручения Антимонопольному комитету проверить, почему уже цены не снижаются на различные товары, то хочу сказать, что если Антимонопольный комитет обнаружит определенный сговор — должны быть приняты меры. Если есть сговор с целью удержать цену или ее поднять, то должны быть приняты адекватные меры. То есть обращение к Антимонопольному комитету является абсолютно нормальным решением, а не давлением на бизнес. Хочу надеяться на то, что нынешнее снижение цены на бензин является элементом стабильной тенденции, а не сезонным явлением. Наведение порядка в отрасли приведет к тому, что цены на бензин по крайней мере стабилизируются. Также есть надежда на то, что население таки ощутит понижение цен на бензин и на потребительские товары. 
 
Алексей ПЛОТНИКОВ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39332.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua