Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП ЕС на 2006 г до 2,8% с 2,7% -2-

06 ноя, 13:57

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. Еврокомиссия повысила прогноз роста валового внутреннего продукта /ВВП/ Европейского Союза и еврозоны на 2006-2008 годы в отчете, который был опубликован в понедельник. Согласно отчету, Еврокомиссия ожидает устойчивого экономического роста, снижения безработицы и стабильной инфляции. По мнению Еврокомиссии, таковы будут благоприятные последствия структурных реформ в регионе.

Согласно новым прогнозам Еврокомиссии, темпы роста ВВП ЕС в 2006 году должны составить 2,8% по сравнению с темпами 2,7%, прогнозировавшимися в сентябре, а темпы роста ВВП еврозоны должны достичь 2,6% против 2,5%.

"После нескольких разочаровывающих лет темпы экономического роста в ЕС в 2006 году должны достичь самого высокого уровня с начала десятилетия, и в 2007-2008 годах должны приблизиться к потенциальным", - заявил комиссар Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

По мнению Еврокомиссии, экономический рост в Европе должен стимулироваться "устойчивым" внутренним спросом. Так, Еврокомиссия сослалась на то, что за первое полугодие 2006 года капиталовложения выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также ожидается замедление роста потребительских расходов, который будет отражать улучшение ситуации на рынке труда. Экспорт продолжит расти благодаря высокому спросу в мировой экономике.

В Еврокомиссии ожидают снижения безработицы. Согласно прогнозам Еврокомиссии, к 2008 году безработица в ЕС должна снизиться до 7,3%, а в еврозоне – до 7,4%. В 2004 году безработица в ЕС составляла около 9%, а сейчас находится около 8%.

Ожидается, что с 2006 по 2008 годы в ЕС будет создано 7 млн новых рабочих мест, 5 млн из которых будет приходиться на еврозону.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, уровень инфляции в еврозоне в 2006 году должен составить 2,2%, а в 2007 году – 2,1%. Инфляция в ЕС должна составить 2,3% в 2006 и 2007.

/Продолжение/

В отчете упомянуты риски, угрожающие экономическому росту в Европе, особенное внимание обращается на замедление роста экономики США и высокие цены на нефть.

"Более ощутимое замедление экономического роста в США окажет негативное влияние на экономический рост /в Европе/, - говорится в отчете Еврокомиссии.

Вместе с тем, замедление роста американской экономики, возможно, будет нивелировано "оживлением" международной торговли, в особенности в Азии. Кроме того, снижение безработицы в Европе будет стимулировать частное потребление.

Перспективы цен на нефть пока остаются неясными. Нефть может как подорожать, так и подешеветь, считают в Еврокомиссии. Снижение спроса на энергоносители в США окажет понижательное давление на цены. В то же время, нефть может подорожать в случае очередного усиления "геополитической напряженности".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39333.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua