Молочные котировки вырвались на свободу

06 ноя, 15:04

Кабинет Министров готовится отменить минимальные закупочные цены на молоко. Это решение будет принято на ближайшем заседании правительства. По информации источника «ДЕЛА» в Кабмине, предложение об отмене минимальных цен среди прочих изменений в Закон «О молоке и молочных продуктах» уже получило одобрение аграрного комитета парламента. Напомним, согласно постановлению №1003 от 24 июля в Украине действуют минимальные цены на уровне 1250 грн./т молока высшего сорта, 1200 грн. — за молоко первого сорта, и 1000 грн. — за второсортное молоко. При этом переработчики утверждали, что «красная» цена молоку — 900 грн./т.
 
Однако, как признал председатель комитета Верховной Рады Михаил Гладий, механизм минимальных закупочных цен сегодня не работает. «При установленной минимальной закупочной цене в 1,2 грн./л заводы покупают молоко по 0,5 грн./л», —  констатировал он.  Кроме того, депутат напомнил, что отмена минимальных закупочных цен на сельхозпродукцию является одним из условий вступления Украины в ВТО.

В Национальной ассоциации «Укрмолпром» отмену минимальных цен оценивают позитивно. «Мы обращались в парламент по поводу этих цен. Их отмена приведет к снижению стоимости продукции, ведь наибольший удельный вес в себестоимости продукции имеет сырье», — предполагает Зинаида Карпенко, заместитель главы правления Ассоциации. Она подчеркнула, что сегодня цена на молоко и так поднялась.  «Производство молока имеет сезонный характер, сейчас дефицит сырья, и цена повышается по естественным причинам», — говорит Карпенко. По ее данным, сейчас переработчики готовы платить 1,20 грн./л». 

Карпенко заверяет, что Ассоциация не против закупочных цен, однако рыночно обоснованных. «Если  продукция будет качественная, то мы платим производителю 1,20 грн./л и летом», — утверждает Карпенко. При этом она отмечает, что зачастую из сырья от населения ничего нельзя сделать. «Слишком большая загрязненность и разные примеси. За такое молоко никто не захочет платить», — говорит специалист.

Анна КОВАЛЬЧУК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39341.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua