Альмуния: "Существенных" вторичных эффектов от подорожания нефти не наблюдается -2-

06 ноя, 14:02

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. Существенных вторичных эффектов, связанных с подорожанием нефти, в экономике Европейского Союза не наблюдается. Об этом в понедельник заявил в ходе пресс-конференции комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Под вторичными эффектами подразумевается рост заработной платы и повышение цен, обусловленные удорожанием нефти, и эти эффекты в настоящее время являются одним из ключевых вопросов для ЕС. Руководство Европейского центрального банка ожидает, что инфляция будет расти ввиду роста цен на нефть, и ожидается, что в декабре оно повысит процентные ставки. Тем не менее, по мнению Еврокомиссии, инфляция в следующем году будет умеренной.

/Продолжение/

В понедельник в официальном заявлении, сопутствовавшем публикации последних прогнозов Еврокомиссии, Альмуния отметил, что инфляция в еврозоне, как он ожидает, будет чуть выше 2% в этом и в следующем году, но снизится ниже 2% в 2008 году.

Целевой уровень инфляции ЕЦБ составляет чуть меньше 2%. С декабря прошлого года руководство Европейского центрального банка повышало ключевую процентную ставку в еврозоне, и сейчас она составляет 3,25% против 2,0%. Как ожидается, ЕЦБ поднимет ставку до 3,5% в следующем месяце, чтобы сдержать инфляцию.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39346.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua