Киргизская милиция поддержала демонстрантов

06 ноя, 15:22

Милиция в Бишкеке сняла оцепление Дома правительства и покинула центральную площадь киргизской столицы. Позднее стало известно, что министр внутренних дел Кыргызстана Осмоналы Гуронов снят с должности.

Сотрудники милиции, стоящие в оцеплении у Дома правительства, пропустили митингующих к ограде и отошли в сторону, а затем покинули площадь.

Один из милиционеров поднялся на трибуну и заявил, что "они с народом".

Митингующие приветствуют милиционеров.

Фактически милицейское оцепление снято. Однако митингующие пока не приближаются к ограде Дома правительства.

Переговоры лидеров оппозиции с президентом Курманбеком Бакиевым пока не начались. Лидеры оппозиции стоят у центрального входа в здание.

Сотрудники внутренних войск, которые также охраняли Дом правительства, опустили пластиковые щиты и построились.

Также стало известно, что президент Кыргызстана Курманбек Бакиев намерен встретиться с лидерами оппозиционного движения "За реформы". Об этом журналистам сообщили в штабе движения.

Внутри здания Дома правительства пока по-прежнему остаются около 200 бойцов Национальной гвардии, многие из них вооружены стрелковым оружием.

Переговоры лидеров оппозиции с президентом Курманбеком Бакиевым пока не начались. Лидеры оппозиции стоят у центрального входа в здание. "Президент Кыргызстана согласился принять у себя лидеров оппозиции и провести с ними переговоры", - сообщили ранее в штабе движения "За реформы".

Как известно, на конституционной реформе, которая ограничит полномочия президента и сделает Кыргызстан парламентской республикой, настаивает оппозиционное движение "За реформы", активисты которого 2 ноября начали в столице страны бессрочную акцию протеста.

Бакиев, в свою очередь, отстаивает существующую в стране форму власти - президентско-парламентскую - c некоторыми изменениями.

Как стало известно позднее, министр внутренних дел Кыргызстана Осмоналы Гуронов снят с должности. Руководить ведомством теперь будет его заместитель Омурбек Суваналиев.

Утром в понедельник, 6 ноября, именно по приказу Гуронова было снято внешнее оцепление дома правительства в Бишкеке, а формировавшие его сотрудники МВД и внутренних войск покинули площадь.

Омурбек Суваналиев заявил митингующим, что в отставку также будет отправлен начальник ГУВД Бишкека Молдомусы Конгатиев. Суваналиев добавил, что пока он занимает пост главы МВД, "киргизская милиция не будет стрелять в свой народ".

В настоящее время ситуация у Дома правительства в Бишкеке стабилизировалась.

Выступая перед митингующими, глава администрации президента Кыргызстана Мыктыбек Абдылдаев заявил: "Мы еще раз посовещаемся и после этого озвучим другие решения по требованиям оппозиции". //По материалам РИА Новости

Инф. korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua