Есть надежда, что население ощутит понижение цен на бензин и на потребительские товары, - нардеп А.Плотников

06 ноя, 15:37

Есть надежда на то, что население ощутит понижение цен на бензин и на потребительские товары, - нардеп А.Плотников.

Если учитывать то, что бензин является значительной составляющей частью цены всех товаров и услуг, то действительно цены на потребительские товары могут снизиться в связи со снижением цен на бензин. Об этом заявил народный депутат Партии регионов, доктор экономических наук Алексей Плотников, сообщается на сайте Партии регионов.

Он отметил, что пока сложно говорить, каким будет эффект мультипликатора, в какой степени при изменении цены на бензин изменятся цены на товары. "Но в принципе, по макроэкономическим законам такое должно произойти. Надеюсь, что цены на потребительские товары как минимум стабилизируются, и роста не будет", - сказал он.

Также он заявил, что сезонные подорожания не являются показателем того, что ничего в ценах не изменится в положительную сторону. "Все, что должно подорожать - подорожает. Все, что должно подешеветь – подешевеет", - считает он. По его словам, товары, в которых значительная транспортная составляющая цены, могут немного подешеветь.

"Если говорить об инициативах правительства дать поручения Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) проверить, почему уже цены не снижаются на различные товары, то хочу сказать, что если АМКУ обнаружит определенный сговор - должны быть приняты меры", - сказал он. Он считает, что если есть сговор с целью удержать цену или ее поднять, то должны быть приняты адекватные меры. "Обращение к АМКУ является абсолютно нормальным решением, а не давлением на бизнес", - сообщил он.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39361.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua