Для своих

06 ноя, 16:02

Нацбанке корреспонденту «i» подтвердили информацию, что подан пакет документов на создание нового банка. «Если все будет нормально, зарегистрируем по стандартной процедуре за шесть месяцев — приблизительно в первом-втором квартале будущего года»,— сообщил автору один из чиновников НБУ.

Как удалось выяснить «i», владельцем очередного банковского учреждения станет финансово-промышленный холдинг UBG Group, а название банка сформировано из инициалов его владельца — Романа Дьяченко. В его корпорацию входят медицинский центр, страховая компания и станция техобслуживания автомобилей под названием «Добробут», фондовая и юридическая компании, строительно-обслуживающие предприятия и мебельная фабрика Matis. Исходя из обширных интересов бизнес-группы господина Дьяченко, можно предположить, что банк им создается исключительно для обслуживания собственного бизнеса.

На рынке отношение к созданию кептивных банков двоякое. По мнению вице-президента российской банковской группы ВТБ Василия Титова, время карманных банков уже прошло. «Сейчас для финансово-промышленных групп, у которых есть потребность в значительных инвестициях, более актуально выйти на внешние рынки или провести IPO»,— уверен господин Титов. Банкир утверждает, что минимизация налогообложения с помощью банка для ФПГ уже не актуальна. «Для этого есть гораздо более удобные способы. Правда, банк — это тихий омут. Но судьба его после вовлечения в минимизаторские схемы всегда печальна»,— отмечает Василий Титов.

Председатель правления банка «Мрiя» Игорь Францкевич полагает, что каждая бизнес-группа в своем развитии проходит этап, на котором создание собственного банка себя оправдывает. «Выходить на внешние рынки пока не оправданно, на внутреннем рынке занимать уже дорого»,— говорит господин Францкевич. Правда, по его словам, рано или поздно кептивный банк становится обузой для группы. И тогда его владельцы будут вынуждены развивать свое кредитно-финансовое учреждение как универсальное, либо продавать.

Александр ДУБИНСКИЙ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua