Москоу: Может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики -2-

06 ноя, 15:28

/С продолжением/

ЧИКАГО, 6 ноября. В США может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, потому что инфляционные риски по-прежнему перевешивают риски замедления экономического роста. Об этом в понедельник заявил президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу.

"Учитывая все факторы, влияющие на экономический рост и инфляцию, я в настоящее время считаю, что вероятность того, что инфляция будет оставаться слишком высокой, значительнее вероятности того, что экономический рост будет слишком низким", - говорится в тексте речи Москоу, подготовленной для выступления перед Торговой палатой Чикаго.

"Таким образом, все еще может потребоваться некоторое дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для возвращения инфляции в диапазон, соответствующий ценовой стабильности…", - добавил Москоу. Заявления, сделанные в понедельник главой ФРС-Чикаго, были созвучны тому, что он говорил в течение последних нескольких месяцев.

Ожидания снижения процентных ставок в США поумерились на прошлой неделе после выхода благоприятных экономических данных. В частности, в пятницу Министерство труда США сообщило, что безработица в октябре снизилась до 4,4% - самого низкого уровня больше чем за пять лет.

/Продолжение/

До недавнего времени в котировках фьючерсов на процентные ставки ФРС была учтена почти 100%-ная вероятность смягчения денежно-кредитной политики в I квартале. Тем не менее, в пятницу в конце торгов котировки мартовских фьючерсов соответствовали 40%-ной вероятности того, что в I квартале ФРС снизит ключевую процентную ставки до 5,00%. В четверг вероятность понижения ставок, учтенная в котировках, была равна 88%.

ФРС завершила двухлетний цикл повышения ставок в августе, когда оставила ключевую процентную ставку на уровне 5,25%. С тех пор Комитет по операциям на открытом рынке придерживается выжидательной позиции, заявляя, что дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики будут зависеть от экономических данных.

В настоящее время Москоу не обладает правом голоса в комитете. В понедельник глава ФРС-Чикаго отметил, что решение о приостановке повышения ставок предоставляет дополнительное время для сбора сведений и анализа влияние важных тенденций.

Президент ФРС-Чикаго заявил, что комитет получил возможность приостановить повышение ставок, поскольку инфляционные ожидания являются сдержанными.

"Тем не менее, нам следует бдительно отслеживать эти ожидания, - сказал Москоу. – Если они возрастут, Федеральной резервной системе нужно будет скорректировать политику, чтобы подтвердить свою приверженность поддержанию ценовой стабильности".

С точки зрения Москоу, инфляция находится на очень высоком уровне. Глава ФРС-Чикаго сказал, что базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, на протяжении 30 месяцев была не меньше 2%.

"С течением времени базовая инфляция, вероятно, снизится, – сказал Москоу. – Недавнее снижение цен на нефть, несомненно, является позитивным фактором. И ожидающееся замедление экономического роста поможет избежать возникновения устойчивого давления, связанного с ограниченными ресурсами".

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39377.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua